10 марта ассоциация обманутых дольщиков и инвесторов организовала пикет инвесторов замороженной стройки по адресу ул. Тульская, 84.
Дольщики вышли на пикет к зданию областной администрации с требованием отставки руководителя областного управления капитального строительства Павла Нефедова и принятия мер по достройке их дома.

Как пояснил один из организаторов пикета Константин Копалкин, инициатором строительства дома на Тульской выступил новосибирский филиал жилищного кооператива «Свой дом» под руководством Павла Нефедова. Кооператив привлекал инвесторов своим участием в федеральной программе «Жилье — молодым» (земля и коммуникации предоставлялись ему на льготных условиях). Строительство остановилось около 1,5 лет назад, дольщики заявляют о том, что «больше половины средств было разворовано». Новый генподрядчик говорит о дополнительных 140 млн руб. для завершения объекта.

По оценке представителя обладминистрации, в пикете приняли участие более 60 дольщиков. После пикета его организаторов задержали сотрудники милиции по подозрению в административном нарушении — превышении согласованного лимита участников в 50 человек и в проведении пикета в несогласованном месте (официально пикет заявлялся возле бюста Александра Покрышкина).

Источник: ИА "ИКД"