rtt846.jpgВчера вечером, в редакцию «Д» обратилась женщина сообщившая, что новорожденную дочь её сестры ижевчанки Ирины Корниловой врачи нового «Перинатального центра», торжественно открытого недавно в столице Удмуртии, собираются отключить от аппарата искусственного дыхания, и перевезти в другое, менее современное учреждение здравоохранения 4-ю РКБ г. Ижевска.

Врачи больницы, на условиях анонимности сообщили корреспонденту «Д», что транспортировка ребенка в таком состоянии из одного конца города в другой крайне опасна для жизни новорожденной. В ночь с 4 на 5 марта журналисты местных СМИ отправились в Прокуратуру УР, где написали заявление по факту возможной угрозы жизни и здоровью девочки, находящейся в реанимации «Перинатального центра» Минздрава Удмуртии.


Ранним утром корреспонденту «Д» удалось, минуя охрану, через служебный ход пройти к кабинету главного врача «Перинатального центра» Татьяны Бушмелевой. Однако вопрос о судьбе новорожденной дочери Ирины Корниловой «повис в воздухе». Завидев сотрудника редакции и услышав о чём идет речь, главврач поспешила ретироваться. «Так, давайте я сейчас схожу за ключом, и мы с вами поговорим», - сказала Наталья Бушмелева, вертя в руке ключ. Подошедшая после исчезновения главврача охрана предложила корреспонденту выйти в вестибюль и дожидаться звонка. Больше связаться с кем-либо из администрации перинатального центра не удалось. По телефону корреспондент «Д» созвонился с мамой новорожденной Ириной Корниловой и даже увидел её через окно в палате, расположенной как раз на стыке двух зданий – старого 7-го роддома и нового перинатального центра. В это время, как выяснилось, благодаря огласке, вот-вот должно было начаться экстренное совещание врачей центра.


«Я не могу знать все и про всех, что происходит во всех школах и детских садах! Какие вопросы ко мне!?» - раздраженно ответила на звонок корреспондента «Д» уполномоченная по правам ребенка в г. Ижевске Ольга Пишкова. «Я вам не буду ничего комментировать, именно вам, именно газете «День»! Так и напишите!» - ответила Ольга Вадимовна и повесила трубку. В Прокуратуре УР сообщили, что проблемой Ирины Корниловой занимается Наталья Георгиевна Голованова. Однако дозвониться до сотрудницы прокуратуры не получилось, так же как и до кого-либо в министерстве здравоохранения. Дочь Ирины Корниловой могут отключить от аппарата искусственного дыхания буквально в ближайшие часы, «Д» будет следить за развитием событий.


Напомним, что два года назад из 7-го роддома Ижевска при аналогичных обстоятельствах в 4-ю РКБ была переведена новорожденная дочь семьи Рудаковых. После чего ребёнок скончался. 


На фото:

Ижевчанка Ирина Корнилова ожидает решения судьбы своей новорожденной дочери. 5 марта, 8 часов утра


По теме:

Прошу привлечь к уголовной ответственности

Перинатальный центр Удмуртии отказывается спасать ребенка