Врачи недавно построенного в столице Удмуртии «Перинатального центра» (г. Ижевск), разрекламированного республиканскими властями как одно из самых современных учреждений здравоохранения, по сути, могут убить новорожденного ребенка, которому едва исполнилась неделя.
Дочь Ирины Корниловой родилась 24 февраля, с весом 1,150 кг. У девочки двустороннее воспаление легких. Одно легкое ребенка лопнуло. Сегодня мать узнала, что ее дочь собираются перевезти в 4-ю РКБ г. Ижевска под предлогом того, что в перинатальном центре, якобы «нет мест». По словам врачей, ребенок в перинатальном центре может находиться на аппарате искусственного дыхания легких не более одной недели.
Компетентность врачей детской реанимации 4-й РКБ не вызывает сомнений, однако транспортировка из одного конца города в другой может убить ребенка. Именно это на условиях анонимности подтвердили и в 4-й РКБ г. Ижевска. Возможно, отключение от аппарата искусственной вентиляции легких и транспортировка в другую больницу связана с тем, что администрация нового перинатального центра просто не хочет ухудшать статистику, и получать первую детскую смерть на первой же неделе работы.
Девочку отключают от аппарата уже завтра утром. Большая просьба всем кому не безразлична её судьба, набрать номер телефона перинатального центра, и задать вопрос, на каком основании врачи собираются создать угрозу жизни ребенку. Контактная информация центра:  Ижевск, Воткинское шоссе, 57


Телефоны:

главный акушер перинатального центра - 46-54-62

заместителя главного врача - 46-06-57

Код города 3412.