2 марта, в Ленинском районном суде Владивостока началось рассмотрение уголовного дела по обвинению милиционера-снайпера отряда милиции особого назначения УВД по Приморскому краю Владимира Прокопенко в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК).
Интересы семьи погибшего по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" и Приморского правозащитного центра представляет правозащитник Павел Маракулин.

По версии следствия, ночью 21 мая 2009 года подвыпивший сотрудник отряда милиции особого назначения Владимир Прокопенко после посещения со знакомым бойцом из своего отряда ночного клуба до смерти избил 35-летнего автомеханика Александра Васильченко.

Следователи смогли установить в действиях Прокопенко "не менее шести сильных и целенаправленных ударов руками в область головы Васильченко", а врачи констатировали закрытую черепно-мозговую травму, закрытую травму шейного отдела позвоночника и многочисленные ушибленные раны, кровоизлияниями, ссадины и кровоподтеки.

У погибшего остались жена и двое малолетних детей. На следствии снайпер ОМОН рассказал, что около 23 часов 20 мая прошлого года решил с товарищем по отряду на его личной машине Honda HR-V отдохнуть в каком-нибудь ночном клубе. Выбрали "Палладиум", взяли "входные билеты, купили по бутылке какого-то светлого пива по 0,5 литра".

"Пили пиво и смотрели на танцующих девушек", - рассказал милиционер. Потом, как сообщили в один голос следователям оба сотрудника ОМОН, к ним подошел подвыпивший мужчина, "без всяких причин начал оскорблять их грубой нецензурной бранью и угрожать физической расправой за то, что якобы они украли у него бутылку со стола". Коллега подсудимого заявил, что "они подобных вещей не совершали и совершить не могли, так как являются сотрудниками милиции".

Так ли это было на самом деле, предстоит разобраться Ленинскому районному суду, только конфликт на этом исчерпан не был, убит был в ту ночь совершенно другой человек и камеры видеонаблюдения, установленные в ночном клубе, зафиксировали на улице нелицеприятную для милиционеров картину.

На видеозаписи видно, как знакомый омоновца выходит из клуба вместе с мужчиной, который, судя по всему, предъявил милиционерам претензии. Неожиданно товарищ подсудимого наносит первый удар правой рукой по голове вышедшему с ним человеку. Начинается драка, в которую включается человек, похожий на Прокопенко. Затем камера фиксирует, как знакомый Прокопенко избивает лежащего на земле мужчину. Прокопенко стоит и наблюдает. В это время на помощь лежащему выбегает Александр Васильченко. Человек, похожий на Прокопенко, хватает его сзади и отталкивает. Васильченко выходит из сектора обзора камеры видеонаблюдения. Далее на камере в правом нижнем углу периодически появляется голова Васильченко, который безуспешно пытается подойти к лежащему мужчине, которого продолжает избивать человек, похожий на коллегу Прокопенко по ОМОНу. Однако Прокопенко снова подходит к Васильченко, и мужчины выходят из сектора обзора камеры. А через полчаса инспекторы ДПС увидели мчащуюся на скорости 100 км/час в черте города Honda HR-V.

Сначала водитель не реагировал на требование сотрудников милиции остановиться, а после остановки мужчины предъявили удостоверения сотрудников ОМОН, объяснили ссадины тем, что "не поделили что-то в ночном клубе", сказали, что не будут писать заявления на обидчиков и уехали дальше. Потом эти инспекторы ДПС получили сигнал по радиостанции, что у клуба "Палладиум" произошло убийство.

Интересно, что процесс по делу снайпера ОМОН Владимира Прокопенко накануне начался в суде заново, так как рассматривавший это дело ранее судья Наталья Винецкая была назначена на должность судьи Приморского краевого суда.

Согласно законодательству, все дела, находящиеся в производстве у этого судьи, были переданы другим судьям Ленинского районного суда (статья 242 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Теперь дело омоновца ведет судья Анна Коврижных.

Суд приступил к допросу свидетелей обвинения. Двое мужчин попросили признать их потерпевшими по делу, так как они подверглись избиению милиционерами. Также они сообщили, что их "продолжают допрашивать милиционеры по заявлению Прокопенко" и "продолжается давление со стороны обвиняемого Прокопенко".

Следующее судебное заседание состоится 10 марта 2010 года. Начало в 11.00 по местному времени.

Источник: ИА "ИКД"