Сегодня, 1 марта, в Ижевске прошла акция протеста, поддержанная Координационным Советом Гражданских Действий Удмуртии  и рядом общественных организаций. В мероприятии приняли участие около 500 человек. Митинг проходил на Центральной площади столицы Удмуртской Республики напротив Дома правительства.  Активистами был озвучен принятый на прошлой неделе призыв Союза Координационных Советов России (СКС) к всероссийской акции протеста 20 марта.


Приводим полный текст призыва:


20 марта - Всероссийская акция гражданской солидарности и недоверии «партии власти»

Призыв Союза Координационных Советов России (СКС) 


Терпению граждан приходит конец. Улицы российских городов начинают закипать от возмущения. "Низы" уже не хотят, а "верхи", похоже, уже не могут, как прежде.

Доказательства?

30 января - более 10 тысяч калининградцев, вышедшие на площадь против повышения налогов, тирании партии "Единая Россия" и губернатора области.

7 февраля - более 5 тысяч жителей Ангарска на улицах с лозунгами: "Долой власть воров и грабителей!", "Власть под контроль народа!", "Нет повышению цен на квартплату и на электроэнергию!".

13 февраля - более 3 тысяч иркутян на митинге в защиту Байкала и против Путина.

21 февраля - более 3 тысяч жителей Архангельска против завышенных тарифов ЖКХ и коррупции во власти.

11 ноября 2009 - более 2 тысяч ижевчан на митинге против политики "Единой России" и отмены социального проездного билета для пенсионеров.

Все эти события свидетельствует об одном: народ уже не в состояние терпеть издевательство над собой и массово выходит на улицу. Городские социальные движения выходят на авансцену и требуют отчетности властей.

Пора консолидировать наши усилия и проявить солидарность, пора выходить все вместе в один день под общими лозунгами!

Многие организации призвали к проведению всероссийской акции протеста 20 марта. Мы, Союз Координационных Советов России (СКС), объединяющий городские гражданские коалиции в 24 регионах, присоединяемся к общему призыву. У себя в городах мы инициируем акции гражданского и социального протеста под программным лозунгом Союза: «Власть - под гражданский контроль!».

Сегодня этот лозунг наполняется новым содержанием - тысячи и тысячи людей уже готовы к осуществлению этого контроля, самоорганизовались и борются за свои права. А правящая элита, наоборот, обнаглела и не пренебрегает никакими методами, чтобы сохранить монополию на власть и ресурсы. Растущая коррупция, бандитские методы расправы с оппонентами и инакомыслящими, попирание закона, пренебрежение общим благом и интересами граждан - вот истинное лицо нынешней «вертикали власти».

Мы защищаем свои базовые права: на достойную пенсию, справедливую зарплату, жилище, человеческие жизненные условия, а нам отвечают произволом и повышением налогов, тарифов, пошлин. Под предлогом кризиса, который почему-то не мешает правящей элите разбогатеть еще больше. Под предлогом «стабильности», которая почему-то не мешает «ворам» прийти во власть, а самим представителям власти и крупного бизнеса применять «бандитские» методы. А если кто-то не соглашается с такой трактовкой «социального партнерства», против него всегда наготове ОМОН и продажные суды.

Мы говорим: «Хватит нас грабить!», «Хватит дурачить народ!», «Нет наступлению на социальные права и демократические свободы!».

Беспредел мы видим в первую очередь на местах - наши мэры, главы регионов, местные депутаты и чиновники ведут себя, как будто они - баре в своих вотчинах, словно мы - крепостные. Но мы не крепостные, а активные граждане. Мы - источник власти, и мы напомним об этом 20 марта. Сегодня другого пути, чем массовый выход на улицу, нет. Выборы превратились в фарс, так же, как переговоры, комиссии, публичные слушания.
Поэтому 20 марта мы выйдем на улицу требовать честных выборов с реальной альтернативой, выборности губернаторов, реального права на проведение всероссийских и местных референдумов, подотчетности власти перед народом, соблюдения права на самоорганизацию, на создание профсоюза, на проведение уличных акций протеста, на забастовку.

«Вертикаль власти», которая лишает народ власти, выстроены стараниями Путина и «Единой Россия». Они и должны отвечать за деяния вызревших в каждом городе и регионе олигархий. Поэтому мы говорим: «Нет – «партии власти»!», «Долой «Единую Россию»!».

20 марта каждый город, каждая группа активных граждан выйдет на улицу со своими собственными требованиями для защиты собственных интересов. Но 20 марта мы все вместе, все городские движения, все мы - пенсионеры, «автомобилисты», профсоюзы, жилищные активисты, малый бизнес, сознательная молодежь - выйдем с общими лозунгами: "Вернем себе город!", "Вернем власть народу!".