События в Шилово, небольшом микрорайоне г.Воронежа, начали разворачиваться вечером 18 февраля, накануне больших российских праздников.
Вечером на улице Курчатова произошла драка. По словам очевидцев, шестеро человек напали на троих. В процессе в драку начали вмешиваться другие люди: одни бросились на защиту троих избиваемых, другие пытались остановить драку. Когда перевес сил оказался не на стороне нападавших, выяснилось, что эти люди - оперативники пятого отдела ОВД по Советскому району г. Воронежа.

При этом на них не было милицейской формы, и в темноте, со стороны это выглядело как обычная пьяная «разборка» десятка человек. Люди стали кричать с балконов, что вызовут милицию, на что, по словам очевидцев, им отвечали: «Мы и есть милиция». На восклицания избиваемых «За что?» оперативники отвечали: «Вот в этом доме живет человек, которого мы ищем, и пока он не выйдет – получать будете вы».

Интересно, что на данный момент, по сообщениям ГУВД, эта группа сотрудников уголовного розыска приехала в Шилово, чтобы задержать человека, разыскиваемого за квартирные кражи. В результате драки пострадали около 10 человек, в том числе сотрудники милиции.

После этих событий шиловский микрорайон начало лихорадить. В ночь, сразу же после потасовки, на улицы поселка выехали милицейские машины, которые начали забирать молодых людей от 17 до 30 лет. В течение 19 и 20 февраля задержания с улиц продолжались. При этом, по словам очевидцев, задержания молодых людей на улицах проходили с избиениями. Людей, которых хватали с улицы, увозили либо в ОВД по Советскому району, либо в ОРЧ на ул. Бахметьева. При этом большинство из них возвращалось из отделений с разного рода увечьями и следами от побоев. Однако ввиду того, что это были праздничные дни, возможность пройти медицинское освидетельствование появилась только после 23 февраля. Всего с 18 по 20 февраля столкнулось с этой ситуацией и пострадало около 50-ти человек.

По словам одного из потерпевших, Алексея Хрипушина, который наблюдал драку из окна квартиры, его забрали из дома в милицию 19 февраля. На вопрос «С какой целью?» сотрудники милиции отвечали, что надо написать объяснительную, но какую объяснительную толком не уточнили. Когда привезли в отделение, сразу начали избивать – били ладонями по голове и пинали ногами. Вопросов почти не задавали, причин не объясняли – просто продолжали избивать. Теперь Алексей стал плохо слышать. После медицинского осмотра он узнал, что у него лопнула барабанная перепонка. Чтобы вернуть слух, ему необходима операция.

20 февраля терпение жителей Шилово лопнуло. Как рассказывает Сергей Елфимов, его затащили в подъезд и начали избивать незнакомые люди. Отобрали мобильный телефон. Затем его засунули в машину и попытались увезти, но дорогу заблокировали его мать с сестрой. Затем на улицу выбежали соседи и не дали машине уехать. Нападавшие впоследствии оказались в милицейских УАЗиках, которые были вызваны местными жителями. В итоге этого инцидента Сергею Елфимову сломали нос и позвонок второго отдела. Мобильный телефон так и не вернули. «Просто 37-й год устроили», - жалуется Нина Елфимова, мать вышеупомянутого потерпевшего. «Дошло до того что ППСники пытались забрать беременную женщину с мужем», - добавляет Владимир, один из жителей Шилова.

На данный момент жители пытаются обжаловать действия сотрудников милиции (в основном, бывших в штатском) в прокуратуре.
Комментарий Виктории Громовой, консультанта Общественной приемной при Уполномоченном по Правам Человека в РФ (по Воронежской области):

- С нашей точки зрения, ситуация в Шилово показывает достаточно плачевную тенденцию для российской милиции. Здесь не хочется рассматривать вопрос, кто был прав или виноват в первоначальной драке. Для нас как правозащитников наиболее тревожным является то, что происходило 19 и 20 февраля. Неважно, преступник ты или нет, но избиения в отделениях милиции, совершаемые сотрудниками милиции, — недопустимы законами РФ. Безосновательные задержания — недопустимы законами РФ и международным правом, о чем регулярно говорит и министр МВД Рашид Нургалиев.

К сожалению, именно с этими нарушениями закона и столкнулись жители Шилово. Очень плачевно, когда сотрудники милиции, вместо выполнения своих должностных обязанностей по защите прав и свобод граждан и обеспечения их безопасности, сами становятся источником опасности для мирных жителей и пытаются разговаривать с гражданами на языке криминального мира, вместо того, что оберегать их от этого. Все незаконные действия сотрудников милиции должны быть обжалованы. Правозащитники будут следить за развитием событий.

На данный момент весь поселок словно вымер. Люди боятся выходить из дома. Местные жители пугаются всех приезжающих. Все, кого можно встретить на нескольких улицах компактного Шилово, – это немногие журналисты и сотрудники милиции в форме.

Источник: ИА "ИКД"