naumov.jpgСледственным отделом Следственного комитета при прокуратуре РФ по ПФО 9 февраля возбуждены уголовные дела в отношении начальника Управления финансов Администрации г. Ижевска (Удмуртия) Валерия Наумоваи шести его подчиненных, занимающих должности от заместителя начальника отдела до заместителя начальника управления. – сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Удмуртской Республике.

Ижевские чиновники, как сообщает УФСБ по УР, сотрудники которого оперативно сопровождали расследование этих дел, подозреваются в растрате денежных средств, выделенных по «Программе реформирования муниципальных финансов г. Ижевска на 2006-2008 гг.» на повышение квалификации муниципальных служащих. Вместо участия в образовательных мероприятиях, которые оплачивались из бюджетных средств и должны были проходить в Москве, сотрудники Управления финансов неоднократно выезжали по туристическим путевкам на отдых во Францию, Италию, Испанию, Монако, Португалию и ОАЭ. Причем некоторые из обвиняемых отдыхали за рубежом вместе со своими близкими родственниками. По возвращении на работу чиновники представляли сертификаты о якобы пройденном обучении в Москве и отчитывались о произведенных ими командировочных расходах. Только за 2008 год было совершено шесть подобных поездок за рубеж. Общий размер причиненного бюджету ущерба превысил 1 млн рублей. 

Напомним, что руководитель  попавшихся на растрате  чиновников глава Администрации города Ижевска Александр Ушаков был 15 февраля назван уполномоченным по правам ребенка при Президенте РФ Павлом Астаховым в числе должностных лиц подлежащих увольнению после инцидента с детьми в школе-интернат №2.


На фото: Валерий Орестович Наумов пойдет под суд вместе со всем своим Управлением