На сайте Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка (http://ombudsman.lgg.ru/index.php ) размещен официальный пресс-релиз по результатам проверки инцидента, произошедшего 31 января этого года в ижевской школе-интернате ¹2. В частности, там говорится: «По результатам независимого расследования ситуации в Ижевском интернате ¹2 Павел Астахов рекомендовал снять с должностей ряд высокопоставленных чиновников, в том числе, министра образования и науки Удмуртской республики, министра здравоохранения, начальника здравоохранения администрации Ижевска, начальника управления образования города. В ближайшее время Астахов предоставит свой отчет Президенту России, в котором также будет рекомендовать уволить главу администрации города Ижевска и директора школы-интерната Дмитрия Гаврикова».

Таким образом, рассеяна неясность, связанная с неточностью формулировки, использованной Павлом Астаховым в его заявлениях в Ижевске. Напомним, что во время совещания в Резиденции президента Удмуртии омбудсмен в числе должностных лиц, рекомендуемых им к увольнению, назвал «главу города».

Между тем, в Ижевске эта формулировка обычно используется в СМИ для сокращенного обозначения должности Главы муниципального образования «города Ижевск» - Председателя Городской думы г.Ижевска, которую занимает Виктор Балакин. В то время как высшая должность в исполнительной вертикали ижевского муниципалитета называется «Глава Администрации г.Ижевска». В течение четырех с лишним лет ее занимает Александр Ушаков. Следовательно, именно о необходимости отставки Ушакова будет в ближайшее время докладывать Павел Астахов президенту России.


Вместе с тем, до самого последнего времени политические позиции Александра Ушакова, который является «выдвиженцем» президента Удмуртской Республики Александра Волкова, в Ижевске считались абсолютно незыблемыми. Поколебать их не смогли ни ситуации с массовым отключением от ГВС и отопления сотен многоквартирных домов города в предыдущие два года, ни скандал в отношении целой группы заместителей главы горадминистрации, уличенных в туристических поездках в Западную Европу за бюджетный счет, ни фактически банкротная ситуация с муниципальным бюджетом. Более того, как сообщают источники, в руководстве Удмуртии сегодня крайне раздражены независимым подходом Павла Астахова в расследовании инцидента в школе-интернате ¹2, а также «кадровыми» предложениями, которые озвучил уполномоченный по правам ребенка. В публичном пространстве это раздражение уже проявилось в заявлении, сына премьера правительства республики Михаила Питкевича, депутата Госдумы РФ от Удмуртии. В частности, Михаил Питкевич сказал: «Господин Астахов во главу угла ставит личный пиар... Я считаю, что вся эта история с ижевским интернатом не стоит выеденного яйца, потому что у нас в Удмуртии никто не погиб». Депутат Госдумы предложил Астахову заняться не ижевским интернатом, а бездомными детьми на московских вокзалах и пригрозил создать правозащитнику проблемы в Государственной Думе. (Видео с заявлением Питкевича см. здесь: http://www.dayudm.ru/news/2010/02/16/46894 ).