Завтра, 9 февраля, на сессии Завьяловской районной думы должен быть избран новый глава этого пригородного со столицей Удмуртии района, который сменит на этом посту Галину Баталову, отстранённую от должности в связи обвинениями по нескольким уголовным делам.

По неофициальной информации, президент Удмуртии Александр Волков согласовал на данное назначение кандидатуру 59-летнего Анатолия Полтанова, директора ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский». Две недели назад президент Удмуртии уже высказывался публично по этому поводу, посоветовав районным депутатам «не осложнять отношения с Госсоветом, правительством и со мной лично» и «принять взвешенное решение» в отношении нового главы. Как считают источники «Д» в районе, на назначении Полтанова настаивает отставная глава муниципалитета Галина Баталова.

Комментируя «Д» эти намерения, районный депутат Владимир Шушаков заявил, что звонил в Администрацию Президента Удмуртии и информировал о том, что там «наступают на те же грабли» - сын Владимира Полтанова Андрей Полтанов, гендиректор ООО «ЭЛИД» тоже, по утверждению депутата, замешан в получении земельного участка с нарушением установленного законом порядка. Напомним, что большинство уголовных дел, возбужденных в отношении Галины Баталовой, связаны с превышением должностных полномочий при выделении земельных участков.