В субботу, 6 февраля на Центральном рынке Ижевска (Удмуртия) звучали угрозы заживо себя сжечь или перерезать вены, как это сделали воспитанники школы-интерната № 2, расположенного, кстати, всего в трёх остановках езды от рынка. Главное требование предпринимателей, митинговавших в столице Удмуртии на прошлой неделе, - «Долой незаконную администрацию».

По словам предпринимателей непосредственно перед акцией протеста в их адрес поступали угрозы. Администрация рынка в лице и.о. гендиректора Игоря Мантурова поставила предпринимателей перед выбором: всем участникам митинга пообещали разорвать договора аренды. Несмотря на давление, митинг всё же собрал около 150 человек. «Осколков руки прочь от рынка!», «Долой незаконную администрацию!», «Прекратить милицейский беспредел!» - такие требования звучали в субботу на Центральном рынке столицы Удмуртии.

Корпоративный конфликт, начавшийся в апреле прошлого года, по мнению предпринимателей искусственно затягивается благодаря позиции руководства МВД по УР. На данный момент контролирующая территорию рынка администрация уже не представляет интересы ни одного из крупных акционеров ЗАО «Центральный рынок», но, несмотря на это, продолжает взимать с предпринимателей арендную плату. Не уверенность в том, их деньги поступают в кассу рынка, и угроза оказаться крайними толкает предпринимателей на акции протеста.

Перед собравшимися в эту субботу на митинг выступила и Анна Плыкина, имеющая на руках все документы, подтверждающие её полномочия гендиректора ЗАО «Центральный рынок», но не имеющая возможности войти в свой рабочий кабинет. После озвученного в микрофон требования к милиции разобраться в ситуации прямо здесь и сейчас, и не получив вразумительного ответа от представителей МВД по УР, обеспечивавших общественный порядок на публичном мероприятии, группа предпринимателей во главе с легитимным руководителем рынка попыталась пройти в помещение администрации. Путь им преградили люди в черных куртках без каких-либо опознавательных знаков. Выяснилось, чт это сотрудники охранного предприятия «Ассо-Иж» во главе с их руководителем Ярлыковым. Несмотря на предъявленные документы, подтверждающие полномочия генерального директора ЗАО «Центральный рынок» охранники отказались пропустить г-жу Плыкину на рабочее место. Милиция всё это время держалась в стороне, фиксируя происходящее на видеокамеру. Лишь после того, как охранники «Ассо-Иж» начали силой выдавливать предпринимателей от прохода к дверям администрации, и завязалась потасовка, сотрудники МВД по УР врезались в толпу, образовав живой кордон между конфликтующими сторонами. Присутствовавший на месте инцидента заместитель начальника МОБ МВД по УР Олег Опарин потребовал прекратить столкновение, предложив предпринимателям вернуться на заявленное место проведения митинга, и продолжить митинговать там. Не встретив поддержки со стороны представителей правоохранительных органов, предприниматели и представители законной администрации рынка покинули место стычки, но намерены вскоре сюда вернуться. Как сказала, Анна Плыкина с «настоящей милицией».

Копия рынок митинг 1.JPG