30 января в Калининграде прошел самый массовый за последнее десятилетие митинг в России. Более 10 тысяч калининградцев вышли на площадь, чтобы высказать свое недовольство действиями правящей партии "Единая Россия" и губернатором Георгием Боосом. На митинге присутствовал весь спектр политических сил, начиная от либералов и заканчивая коммунистами. Но основную роль в организации митинга сыграли простые калининградцы, которые обзванивали знакомых, рассылали СМС и пришли на митинг семьями. Что самое удивительное для подобных акций, было много народу из районов области. Помогла и широкая сеть общественных и гражданских инициатив.

Экономический кризис и крах вертикали власти

Причиной столь массовой акции стала полная неспособность властей адекватно реагировать на сложнейшие экономические условия, сложившееся в области. Резкий спад производства и торговли, массовая безработица, которая в некоторых районах области только официально достигает 15%, а неофициально - работы вообще нет, падение жизненного уровня, когда средняя зарплата стало чуть больше 7000 рублей, тогда как ранее она достигала 15 тысяч – все это реалии сегодняшней жизни в самом западном регионе страны. В то же время средняя зарплата чиновников по области составляет порядка 20 тысяч рублей, депутаты получают больше 50 тысяч рублей. Стремительный рост расходов на содержание управленческого аппарата вертикали власти больше не может компенсироваться растущими доходами бюджета. Бюджет пуст, и тогда под благими лозунгами власти начали поднимать налоги - транспортный налог, земельный налог, налог на недвижимость, сборы за оформление в различных госучреждениях выросли в десятки раз.

Вот почему люди вместо экономических лозунгов выдвинули политические. Вертикаль власти, преподносившаяся как лучшая модель для управления страной экс-президентом РФ Владимиром Путиным, оправдала себя лишь во время постоянного экономического роста, когда же рост закончился и наступили трудности, вертикаль оказалась слишком оторванной от народа - это и привело к появлению на митинге лозунга: "Путин в ответе за все!"

Губернатор, летающий на собственном самолете, зарабатывающий 150 млн. рублей в год, мэры, разъезжающие на машинах стоимостью по 100 тысяч евро, продолжают руководить так же, как и в "сытые" годы, не обращая особо внимания на стремительно нищающее население. Это вывело простых граждан на улицу.

Оторванность власти от народа и местной элиты

Георгий Боос – яркий представитель нынешней верхушки власти, обладающий федеральной проходимостью, и в то же время не считающий нужным налаживать диалог не только с обществом, но и политическими силами в регионе. В нашей области нет ни одной главы района, оппозиционно настроенного к губернатору, все, кто пытался критиковать действия губернатора, были сняты – это и мэр Балтийска Федор Ярошевич, и глава Светлогорска Олег Верниковский, и мэр Черняховска Владимир Виноградов. Назначаемые губернаторы не хотят и не могут строить диалог с местной политической элитой – зачем им это, ведь их все равно назначает президент.

Отсутствие возможности влиять на принятие решений высшим руководством региона заставляет сплотиться все политические силы. На региональном уровне никто не препятствовал проведению митинга в Калининграде, не было никакого противодействия со стороны силовиков, чиновников, местные СМИ порой не совсем верно, но все же освещали все этапы, предшествующие митингу.

Немцов здесь ни причем

Это очень тревожный звонок для действующего президента. Общество сейчас ищет способ сообщить властям о своих бедах, причем подобные митинги лишь показывают слабость целого ряда структур, которые пытаются представить такие акции протеста как организованные лишь ими. Например, московские гости Немцов, Милов и Яшин, приехав на митинг в Калининград без приглашения со стороны целого ряда организаторов акции, в своих комментариях для федеральных СМИ заявили, что митинг организован «Солидарностью». Что в свою очередь вызвало целый поток возмущения со стороны простых граждан, принимавших участие в организации митинга. Люди слишком хорошо помнят управленцев 90-х годов, чтобы вновь им поверить.

«Нет вертикали власти, да переменам!»

Поэтому пока можно констатировать, что людей сплотили не какие-то политические силы, а лишь твердое желание сказать: нет вертикали власти, да переменам. Радует, что наконец-то люди начинают осознавать, что дальше так жить нельзя.

Почему-то все начинают рассматривать Калининград в отрыве от остальной России, хотя только за последнее время навскидку приходит на ум Пикалево, Владивосток, Ижевск - так что можно с уверенностью говорить, что нас ждет продолжение подобных акций и в других городах России. Ведь главные беды нашей страны - коррупция и клановость - вовсю орудуют по всей стране.

Источник: ИА «ИКД»