На заседании президиума РАН в начале февраля 2010 года было объявлено о подписании Президентом РФ Дмитрием Медведевым поручения Правительству РФ по решению некоторых актуальных проблем академической науки.
В частности, до мая с.г. должны быть определены механизмы долевого строительства и предоставления научным работникам РАН на льготных условиях порядка 5 тысяч квартир, причем примером должно служить решение проблем с жильем у военнослужащих. Министерству образования и науки предложено до июня с.г. проработать вопрос о приеме в штаты НИИ РАН молодых кандидатов и докторов наук.

Заметим, что когда Президент РФ в декабре 2009 года побывал в РАН на научной сессии Общего собрания, то у него попросили тысячу ставок для молодежи, в том числе, для выпускников аспирантуры и талантливых выпускников вузов. Однако в поручении Правительству РФ упоминание о тысяче ставок отсутствует.

Профсоюз работников РАН, как отмечалось на Интернет-совещании лидеров профсоюза 3 февраля, приветствует предпринятые властями шаги. Однако намеченную на 8 февраля, в День российской науки, акцию профсоюза в защиту социальных прав работников, не отменяет. Профсоюз выдвигает следующие требования, содержащиеся в Обращении к премьер-министру Владимиру Путину, под которыми в сентябре – октябре было собрано 12 тысяч подписей:

- скорейшее проведение нормативных изменений, снижающих уровень бюрократизации всех сторон научной жизни;
- качественное увеличение финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, научно-технического переоснащения институтов;
- регулярная индексация в соответствии с инфляцией средств, выделяемых на зарплату сотрудников и содержание научных организаций;
- открытие дополнительных бюджетных ставок для приема молодежи в институты РАН;
- увеличение стипендии аспирантов до 8500 рублей;
- создание системы специального пенсионного обеспечения ученых.

Как констатировал на совещании председатель Совета профсоюза работников РАН Вячеслав Вдовин, акция по сути уже началась: поступают сообщения о проведенных собраниях в НИИ и новых требованиях, выдвигаемых работниками РАН на этих собраниях. Так, в институтах Черноголовки, где акция проходила вместе с представителями научной общественности из Фрязино, акцент был сделан на обновлении материальной базы науки и решении кадровой проблемы – за счет приема молодежи. В Казанском научном центре одна из проблем – проведение профилактического медосмотра сотрудников, за который никто не желает платить. На собрании в одном из московских институтов сочли, что требование поднять стипендию аспирантам до 8,5 тысяч рублей с нынешних полутора тысяч - недостаточное, и что стипендия аспиранта должна быть не меньше 15 тысяч рублей.

В Санкт-Петербурге решено провести собрание представителей городской и областной науки 8 февраля в Малом зале Президиума Санкт-петербургского научного центра на Университетской набережной. В Москве 10 февраля состоится заседание Совета Московской региональной организации профсоюза, где будут подведены итоги акции, проведенной в нескольких десятках научных институтов. Целая программа мероприятий ко Дню науки, включая протестные, подготовлена в маленьком научном городке Борок на берегу Рыбинского водохранилища в Ярославской области. И там есть проблемы с кадрами, с небольшой зарплатой, с оборудованием, жильем. Российская наука, вопреки некоторым суждениям, вовсе не умерла - она борется за эффективность научных исследований за достойные условия труда.