на 2-ю.jpgПодписанный в прошлую пятницу, 29 января контракт с Ливией на поставку вооружения на общую сумму 1,3 млн. евро в федеральных СМИ озвучил человек, которого в Ижевске называют «могильщиком «Ижмаша», а в Вятских Полянах рабочие завода «Молот» требуют привлечь к уголовной ответственности.

Неофициальные источники утверждают, что стать ньюсмейкером этой темы гендиректору «Ижевского машзавода» Владимиру Гродецкому помог редкий охотничий карабин «Изюбрь», изготовленный ещё по заказу покойного генсека КПСС Леонида Брежнева.

Встреча премьера Владимира Путина с руководителем группы предприятий «Ижевский машзавод», состоявшаяся в субботу, 30 января прошла в важный для Владимира Гродецкого момент. На среду, 3 февраля в Москве было назначено заседание совета директоров ОАО «Ижевский машзавод» от которого бессменный руководитель завода не ждал ничего хорошего. На предыдущем совете в декабре прошлого года Владимиру Гродецкому, как утверждают источники, пришлось услышать в свой адрес довольно жесткую критику. И сразу же появились слухи о том, что планы Гродецкого возглавить образующийся в составе ГК «Ростехнологии» холдинг «Стрелковое оружие и патроны» теперь под большим вопросом.

Из стенограммы «начала встречи», обнародованной на сайте премьера видно, что холдинг стал первым вопросом, обозначенным Владимиром Гродецким, напомнившим Путину, что «Правительством Российской Федерации было принято решение о создании холдинговой компании в структуре госкорпорации «Ростехнологии» по разработке и производству перспективных образцов автоматического стрелкового и снайперского вооружения». Добившись согласия премьера провести «в Ижевске, на базе нашего предприятия» совещание «по оружию ближнего боя» Владимир Гродецкий связал руки своим оппонентам, среди которых называют несколько влиятельных фигур в ОПК, в том числе заместителя главы ГК «Ростехнологии» Николая Волобуева. Последний, кстати, по должности является ещё и председателем совета директоров ОАО «Ижевский машзавод», на котором Гродецкого впервые начали подвергать критике.

Как следует из стенограммы начала встречи только в публичной части аудиенции, прошедшей в загородной резиденции премьера в Ново-Огарёво, Владимир Гродецкий целых четыре раза успел высказать слова благодарности в адрес Владимира Путина. Хотя, из текста их разговора выясняется, что премьер говорил об оказанной помощи «Ижевскому машзаводу» со стороны правительства как уже о свершившемся факте, в то время, как из слов Гродецкого следует, что есть только одобренный проект о выделении 2 млрд. руб. в качестве взноса в уставной капитал и предоставлении 2,8 млрд руб. кредитных ресурсов под гарантии правительства. Но самих денег нет. Названные суммы близки к задолженности предприятий, находящихся под управлением Гродецкого одному только Сбербанку, в то время как почти каждый месяц в информационных агентствах появляются сообщения о новых исках о взыскании задолженности и банкротстве «Ижмаша».

Источники расходятся в объяснении того, каким образом Владимиру Гродецкому удалось добиться аудиенции у премьера, да ещё в столь важный для него момент. В начале встречи гендиректор «Ижевского машзавода» два раза упомянул Сергея Викторовича Чемезова, руководителя ГК «Ротехнологии» и бывшего сослуживца Путина по работе в ГДР. Но, из стенограммы видно, что вышло это как-то «между прочим». Гродецкий говорил об одном, а Путин совсем о другом. В сентябре прошлого года Владимир Гродецкий уже попадал на прием к премьеру, но в составе большой группы, где Сергей Чемезов был в самом тяжелом весе. В этот раз, по мнению большинства экспертов, состоявшаяся в конце прошлой недели аудиенция результат личных усилий исключительно самого Гродецкого.

По неофициальной информации большую роль в решении этого вопроса сыграл редкий охотничий карабин «Изюбрь», который, якобы собирался подарить премьеру Владимир Гродецкий. В пресс-службе «Ижевского машзавода» на просьбу подтвердить или опровергнуть данные сведения, сначала попросили перезвонить через полчаса, потом ещё раз взяли отсрочку, и, наконец, сообщили, что такой информацией не располагают. Причем настаивали именно на данной формулировке ответа.

Как удалось выяснить карабин «Изюбрь» не выпускали на «Ижмаше» уже очень давно, такого карабина нет в номенклатуре изделий завода, в том числе, среди оружия, которое изготавливается по спецзаказу. Разработчиком карабина является автор автомата «Абакан» ижевский конструктор Геннадий Никонов, чью преждевременную смерть в 2003 году и проблемы по работе, некоторые связывают с диктатом на «Ижмаше» одного бренда - «Калашников».

Как в своё время рассказывал в одном из немногих прижизненных интервью конструктор Никонов заказ на «Изюбрь» поступил от Леонида Ильича Брежнева, которому понравился привезенный из США маршалом Гречко «Ремингтон-100». Отечественный карабин должны были вручить генсеку на какой-то очередной юбилей, но не успели. Всего таких карабинов, по свидетельству конструктора, - было выпущено 33 штуки, предназначены они были, исключительно для высшего руководства страны. «Генсековский «Изюбрь», как я слышал, попал недавно в руки какого-то российского коллекционера. Но в нашей коллекции модель его сохранилась», - рассказывал в своё время Геннадий Никонов.

Со слов автора карабина можно понять, что, если слухи о подарке Путину подтвердятся, то в коллекции лидера «Единой России» теперь должен появится карабин из старой ещё «брежневской партии». Причём карабин уникальный – тот, что остался в коллекции завода или тот, что ушёл в руки «российского коллекционера», в число которых, кстати, может оказаться и Владимир Гродецкий. Был ли соблюден в этом случае закон Медведева о противодействии коррупции, регламентировавший получение подарков чиновниками, спросить не у кого. Как сказал на встрече с премьером сам Гродецкий: «Время, в котором мы работаем, для нас, на самом деле, несколько новое и необычное. Точнее, не время, а требования, которые сегодня предъявляются»…

Политотдел ИА «День»