От 5 до 10 тысяч калининградцев, по разным источникам, приняло 30 января участие в митинге с требованиями отставки депутатов областной думы от партии "ЕР" и губернатора Георгия Бооса.
На митинге присутствовали гости из Москвы - Борис Немцов и Илья Яшин. Это уже второй массовый митинг в Калининграде, на котором сплоченно выступили партии КПРФ, ЛДПР, "Яблоко", "Патриоты России" и общественные организации "Справедливость", "Солидарность", "Наш город". Также в акции приняли участие и незарегистрированные политические движения - нацболы и "Левый фронт".
Несмотря на попытку губернатора и областной думы уменьшить накал страстей перед митингом (это и отмены повышения транспортного налога, и круглые столы с организаторами митинга, и передачи на телевидении), все же своим присутствием тысячи калининградцев сказали, что они хотят лишь одного - конца тирании "Единой России"!
На митинге было собрано 3 тысячи подписей за отставку губернатора Калининградской области и депутатов Калининградской областной думы от партии "ЕР". Акция сбора подписей, начатая на митинге 12 декабря, продолжается.
Михаил Костяев, председатель общественной организации "Наш Город", сообщил ИКД, что организаторы будут добиваться чтобы требования были выполнены. "И, если надо, соберем 100 тысяч подписей под требованием об отставке губернатора к моменту решения о продлении его полномочий", - уточнил Костяев.
Между тем, экс-губернатор Калининградской области Леонид Горбенко не только подписался под требованиями, но и высказался за полную отставку областной думы и проведение новых выборов. Его точку зрения поддерживает и депутат областной думы Владимир Султанов, который пояснил, что в подобной думе работать невозможно.
Источник: ИА «ИКД»