"Едросы - руки прочь от беременных!", "Рожать - не в Твиттере балаболить!", "Путина в такой декрет!" - с такими лозунгами сегодня, 24 декабря, в Ижевске к Дому Правительства Удмуртской Республики вышли на пикет молодые матери и беременные женщины, выступающие против сокращения социальных пособий. В акции протеста приняли участие почти 50 человек, многие из которых пришли с транспарантами, плакатами и маленькими детьми.

Главное требование участников пикета – вернуться к прежнему порядку исчисления пособий. Напомним, по подсчетам граждан, размеры выплат по беременности и уходу за ребенком в связи с поправками в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» с 1 января 2011 года должны для подавляющего числа женщин уменьшиться в лучшем случае на треть, а в худшем – в 2-4 раза.

Также среди требований протестующих к федеральным властям - увеличение срока выплаты пособий по уходу за ребенком до 2 лет и отставка главы Минсоцразвития РФ. От президента Удмуртии Александра Волкова участники пикета потребовали немедленно выступить с открытым обращением в адрес президента России, председателя правительства РФ и Федерального Собрания РФ с аргументами против нового порядка начисления пособий, а в случае отсутствия реакции «сверху» - компенсировать матерям денежные потери от нововведений за счет республиканского бюджета. Кроме того, молодые мамы потребовали от политсовета Удмуртского РО партии «Единая Россия» рассмотреть вопрос о недостойном поведении депутатов-«единороссов» в Госдуме РФ от Удмуртии, голосовавших за антисоциальные поправки в закон.

В случае, если требования протестующих не будут в короткий срок удовлетворены, молодые матери Ижевска призвали инициативные группы женщин из других регионов создать Оргкомитет для проведения 22 января 2011 года Единой всероссийской акции протеста по этой проблеме. Были определены контактные телефоны, на которые могут звонить люди из других городов, чтобы установить контакты (8-909-057-66-99 - Ксения, 8-906-819-73-03, Наталья) Распространение информации о предстоящей акции и обсуждение оргвопросов будет проходить в том числе на странице группы «Вконтакте»: http://vkontakte.ru/club22456622.

Женщины были возмущены тем, что ни президент Волков, ни даже чиновники из Комитета по делам семьи и демографической политике УР не захотели выйти к пикетирующим. «Мы из дома ехали, с работы люди ехали – час стоим на морозе! Беременные женщины, с детьми стоим! – распекала одна из участниц акции протеста официального уполномоченного чиновника из администрации президента Удмуртии, назначенного ответственным за порядок. – Почему Волков сюда не вышел? Сходите и позовите!» Чиновник звать президента Удмуртии Волкова не стал, добавив, что «тоже замерз».