В четверг, 23 декабря, группа граждан – жителей Завьяловского района Удмуртской Республики – намерена вручить главе района Анатолию Полтанову обращение к президенту УР Александру Волкову с изложением ситуации вокруг аварийного филиала районной больницы, из-за которой несколько населенных пунктов оказались фактически отрезаны от доступной и своевременной медицинской помощи. Приводим полный текст этого обращения.

«Президенту Удмуртской Республики Александру Александровичу Волкову, главе МО «Завьяловский район» Анатолию Ивановичу Полтанову. Мы, жители деревни Лудорвай, обращаемся с убедительной просьбой о скорейшем начале ремонта и открытии филиала поликлиники МУЗ «Завьяловская районная больница», расположенной в Ленинском районе Ижевска. Филиал был обеспечен кадрами врачей и среднего медперсонала, имелись хирургический, терапевтический, гинекологический, педиатрический кабинеты, ЛОР, глазной врач, невропатолог. Обслуживалась почти половина населения района – около 25 тыс. человек из поселений Пироговское, Совхозное, Подшиваловское, Среднепостольское, Шабердинское, Вараксинское, Люкское, Кияикское. Пациентам было удобно добираться до поликлиники, поскольку указанные территории примыкают к Ленинскому району, достаточно развита сеть общественного транспорта, больница находится вблизи остановок автобусов и трамваев. Безусловно, невооруженным взглядом было видно, что поликлинике давно требовался ремонт - это и неблагоустроенная территория, и отсутствие канализации, и ветхая электропроводка. Почему он не проводился? Почему допустили закрытие филиала? На эти вопросы избирателям хотелось бы услышать четкий и ясный ответ, хотя бы для того, чтобы подобное не повторилось, например, с медпунктами и амбулаториями в деревнях уже по всему Завьяловскому району, а ветхое состояние многих из них известно. Если речь идет об отсутствии финансов, то мы видим, что они в республике есть: ведутся дорогостоящие стройки, ежегодно проводятся не менее дорогостоящие мероприятия. Проблема скорее всего в другом. Но в чем?

В октябре 2010 г. филиал поликлиники по требованию надзорных органов был закрыт, хотя давалось время на устранение недостатков. Часть специалистов размещена в Пироговском медпункте (подвал административного здания – тоже «висит» на предписании надзорных органов), часть – в поликлинике Завьяловской РБ, в которой своим-то врачам кабинетов не хватает, часть - уже уволилась. В настоящее время, по-видимому, предполагается начать ремонт только в январе 2011 г., и только частичный. Мы считаем, что это совершенно нетерпимо по времени и недостаточно по средствам.

Больные, если едут в Пирогово, высаживаются около Пироговского поста ГИБДД, а затем вдоль федеральной трассы М-7 идут 1,5 км пешком. Или через город добираются до конечной остановки автобуса № 11, а затем снова пешком 1,5 км (на выбор: по лесу или вдоль трассы). Разумеется, обратно - то же самое. Если же едут в Завьялово, то набираются терпения и берут с собой приличный запас денежных средств: поездка на прямом рейсе коммерческого автобуса даже из Пирогово занимает до 45 минут, не говоря о других более дальних населенных пунктах. И повсюду очереди и нервотрепка, так как в Пирогово и Завьялово своих пациентов тоже предостаточно. Впрочем, есть еще вариант: дожидаться приезда специалистов в медпункт своей деревни, но это происходит нечасто, а болезнь то не ждет.

Фактически с закрытием филиала поликлиники Завьяловской РБ ухудшилось медицинское обслуживание населения всего Завьяловского района. А что же демографическая катастрофа? Низкая продолжительность жизни? Разгул туберкулеза и других инфекционных заболеваний? Как выполнять сплошную диспансеризацию населения? В конце концов, на каком уровне находится выполнение требований социальной направленности политики РФ, декларированных в Конституции? Неужели все эти проблемы могут решать только обращения к Президенту РФ и Премьер-министру Правительства РФ, как показывают нам средства массовой информации?

Мы считаем, что под этим обращением подпишутся не только жители Лудорвая, но и население всех вышеуказанных территорий.

Просьба переслать ответ в администрацию МО «Пироговское» для последующего ознакомления населения».