Председатель Национального банка Удмуртской Республики Равиль Каримов в ходе аппаратного совещания во дворце президента УР подвел предварительные итоги 2010 года. По его информации, за 10 месяцев текущего года объём безналичных и наличных операций, проведённых в республике, увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25 процентов и составил 2 трлн 965 млрд рублей. Наличный денежный оборот вырос на 17 процентов, безналичный — на 26 процентов.

За 11 месяцев специалистами расчётно-кассовых центров республики исследовано 2627 сомнительных денежных знаков, что на 14 процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Выявлено и передано в правоохранительные органы 1086 денежных знаков, имеющих признаки подделки. Самой распространённой фальшивой купюрой по-прежнему остаётся банкнота номиналом 1000 рублей. Для поддержания надлежащего качества наличных денег, находящихся в обращении, Национальным банком в текущем году было вывезено для уничтожения 28 тонн ветхих банкнот.

За 10 месяцев объём выданных кредитов составил 86 млрд. рублей: основная часть кредитов, 77 процентов, была предоставлена юридическим лицам. Ссудная задолженность физических лиц на 1 января превысила 37 млрд. рублей. На 1 октября средний объём кредитных ресурсов, приходящийся на одного жителя республики, составил 24 тыс. рублей, сообщает пресс-служба администрации президента и правительства Удмуртской Республики.