Продолжается регистрация участников межрегиональной олимпиады, победители которой смогут получить высшее образование в престижных российских вузах: Государственном университете – Высшей школе экономики (ГУ-ВШЭ), Российском университете дружбы народов, Белгородском Государственном университете, Омском государственном университете, Санкт-Петербургском институте точной механики и оптики, Томском политехническом университете и других. Как сообщают организаторы проекта, олимпиада будет состоять из двух туров испытаний по предметам школьной программы, итоги которых будут подведены еще до того, как вся страна начнет сдавать ЕГЭ. Таким образом, участники соревнования смогут сэкономить нервы, а вузы - получить хорошо подготовленных студентов, мотивированных к учебе именно у них в заранее выбранном направлении.

«Олимпиады организованы для тех школьников, кто уже давно в себе разобрался и идет в вуз не просто за хорошим образованием, а за конкретной специальностью и разбираются в соответствующих дисциплинах куда лучше, чем средний учащийся, - отмечают в ГУ-ВШЭ. - А в этой ситуации неизбежный ЕГЭ может здорово исказить ситуацию, и вовсе не в пользу увлеченного и одаренного абитуриента. Поэтому на олимпиаде школьникам предлагают сдавать только профильные предметы, причем можно выбрать тот, который получается лучше других».

Как сообщают организаторы олимпиады, в этом году они решили отойти от обычной формы ее проведения и сменить «многопрофильность» на «предметность». Теперь интеллектуальное соревнование свелось к четырем общеобразовательным предметам — экономике, математике, праву и обществознанию. В результате чего главным стал не простой поиск талантов, а предоставление альтернативы для «олимпийцев». Проще говоря, если раньше талантливый математик должен был выбирать между олимпиадой по математике и прикладной математике, и в случае победы поступал на соответствующий факультет, то теперь финалисты, будь они математики или социологи, а то и философы, могут соревноваться в том предмете, в котором они наиболее сильны. И наградой в случае победы становится не просто поступление на конкретный факультет, а возможность выбора факультета и специальности, вне зависимости от того, по какому предмету соревновался «олимпиец».

Впервые в этом году олимпиада проводится совместно с «Радио России». В радиоформате в ней могут участвовать одиннадцатиклассники, интересующиеся специальностями «политология», «социология», «востоковедение», «философия» и «реклама». Соответствующая программа «Радиовышка» выходит в эфир на «Радио России» каждые субботу и воскресенье в 10.10 утра по московскому времени. Все подробности участия в олимпиаде через интернет или радио - на официальном сайте Высшей школы экономики http://www.hse.ru.