Сотрудниками администрации г. Ижевска принято уведомление о проведении акции протеста против введения на территории Удмуртии времени «московского» часового пояса. Как сообщил один из организаторов мероприятия, вопрос о «согласовании» акции должен разрешиться в течение завтрашнего дня. Согласно уведомлению, мероприятие состоится в форме пикетирования на Центральной площади Ижевска в ближайшую субботу, 11 декабря. Начало акции в 11.00.

Напомним, это уже четвертая акция протеста ижевчан против перехода Удмуртии на московское время. Ранее на Центральной площади Ижевска три воскресенья подряд проходили флеш-мобы за возвращение прежнего «ижевского времени», которого столица республики лишилась в марте 2010 года. По мнению участников движения за отмену перехода на «московское время», в результате этого ижевчане лишились около 150 часов светлого времени в год. Помимо уличных акций, противниками «московского времени» на собственные средства был оплачен рекламный биллборд с лозунгом «Время по Москве – жизнь во тьме!» и адресом странички соответствующей группы Вконтакте (http://vkontakte.ru/club21381285).

В свою очередь, президент Удмуртии Александр Волков в течение прошедшей осени неоднократно высказывался в поддержку перехода на «московское время», аргументируя это соображениями удобства контактов чиновников с российской столицей.