По информации Генпрокуратуры России, к настоящему времени в рамках расследования скандально известных закупок медицинского оборудования по завышенной цене возбуждено 38 уголовных дел. Напомним, мошенническая схема впервые была выявлена в «деле о томографах»: в ряде регионов РФ медицинское оборудование закупалось втридорога, в результате чего федеральному бюджету был нанесен ущерб, исчисляющийся десятками миллионов рублей. В августе президент России Дмитрий Медведев лично поручил главе Минздравсоцразвития РФ Татьяне Голиковой разобраться в деле и наказать виновных в злоупотреблениях с госзаказом.

«В Курганской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о причинении государству ущерба в размере 20 миллионов рублей при закупке томографов. Красноярский край - 40 миллионов рублей ущерба при закупке томографов. Удмуртская Республика - завышена цена на 83 миллиона рублей. Речь идет о злоупотреблении служебным положением и хищении денежных средств», - заявила в эфире телеканала «Россия» начальник управления взаимодействия со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры РФ Марина Гриднева.

Несмотря на то, что Удмуртия вошла в число лидеров по объемам завышения цен на томографы, сведений о возбуждении дел по фактам хищений и злоупотребления служебным положением пока нет. В октябре сотрудниками следственных органов прокуратуры УР было возбуждено уголовное дело по статье «халатность»: по официальной версии, завышение цен на томографы произошло из-за небрежного отношения к своим обязанностям организаторов конкурса, которые якобы не были осведомлены о реальной рыночной цене данного оборудования.