19 ноября возле памятника Первопоселенцу в Пензе прошла очередная, уже третья по счету акция протеста военных пенсионеров. Как сообщает ИА «ИКД», в пикете приняло участие около 70 человек. Акцию протеста поддержали политические партии и общественные организации, в их числе «ПАТРИОТЫ РОССИИ», КПРФ, РКРП, Левый Фронт и Движение в поддержку армии.

Митингующие стояли с плакатами: «Увеличить пенсии гражданам России до уровня чиновников!», «Почему военные пенсионеры вне закона?», «66% военных пенсионеров получают пенсии ниже трудовых пенсий!», «Не мешайте армии защищать Родину и народ!», «Региональные чиновники получают пенсию 40 тысяч рублей. Военные пенсионеры от 3,5 тысяч рублей», «Некомпетентное руководство Минобороны - к ответу!», «Военным пенсионерам - пенсию госслужащего!» и др.

Как сообщил «ИКД» один из участников акции протеста, сегодня 170 тысяч военных пенсионеров получают пенсию ниже прожиточного минимума.

В заключение мероприятия митингующими была поддержана резолюция, в которой указываются основные требования участников. Так, например, участники заявили, что они «против имитации политических и общественных институтов, против тотального воровства, коррупции и вранья властей собственному народу».

В этот же день в Пензе состоялась сессия Законодательного собрания Пензенской области, в ходе которой депутаты приняли обращение к министру обороны РФ Сердюкову. В своем обращении депутаты изложили основные требования военных пенсионеров Пензы, сообщают активисты местной организации Левого фронта.