По итогам совместных проверок Удмуртской межрайонной природоохранной прокуратуры и Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике к административной ответственности привлечены ФГУ «Национальный парк «Нечкинский» и ООО «Спортивно-туристический центр «Нечкино».

В ходе проверок установлено, что ФГУ «НП «Нечкинский», обладая сведениями о наличии на подведомственной территории поврежденных деревьев, поваленных ветром, не предприняло никаких мер по соблюдению правил санитарной безопасности в лесах, чем способствовало созданию благоприятной среды для повреждения лесов и пожароопасной обстановки. Помимо этого, в нарушение правил пожарной безопасности в лесах сотрудниками ООО «Спортивно-туристический центр «Нечкино», расположенного на территории ФГУ «НП «Нечкинский», при производстве работ по расчистке горнолыжных трасс поваленные ветром стволы деревьев складировались на территории, непосредственно прилегающей к хвойному лесному участку.

После рассмотрения материалов административного дела ФГУ «НП «Нечкинский» и ООО «СТЦ «Нечкино» оштрафованы на сумму 5 и 20 тыс. рублей соответственно, сообщает пресс-служба прокуратуры УР.