На днях Госдума России должна рассмотреть вопрос о лишении депутатской неприкосновенности депутата от ЛДПР Ашота Егизаряна, обвиняемого в совершении мошеннических действий в особо крупных размерах. В Ижевске тоже вот-вот разгорится скандал, к которому причастен местный лидер ЛДПР и депутат Госсовета Удмуртии Андрей Маркин.

«Вот оно, пришло недавно», - говорит Дмитрий Капралов. В руках он держит белоснежный конверт. Из-за этого письма он уже несколько недель не может нормально спать, впрочем, как и его жена, теща и 10-летняя дочь. В письме говорится, что компания «Стройинвест» начинает процедуру банкротства и рекомендует семье Капраловых зарегистрироваться в реестре кредиторов.

Три года ждут

Три года назад Дмитрий и Наталья Капраловы вместе с дочерью и тещей жили в трехкомнатной квартире по улице Ворошилова. У Дмитрия дела пошли в гору, и семья решила приобрести две отдельные жилплощади. «Один знакомый порекомендовал посмотреть участок напротив «ИжАвто», там планировалось строительство двух домов, - вспоминает Дмитрий. - Я приехал, посмотрел, строительные работы велись, цена оказалась приемлемая, и мы приняли решение купить по одной квартире в каждом из домов». Застройщиком обоих домов, 16-этажного и 10-этажного, выступало ООО ИСП «НИВА». Директором этой организации в тот момент был Владимир Валентинович Запольских.

Еще одним участником долевого строительства в ООО ИСП «НИВА» стал Иван Кочуров. Взяв ипотечный кредит, этот ижевчанин приобрел квартиру в строящейся 16-этажке, понадеявшись, в случае чего, на гарантии дольщикам со стороны государства. «Ведь квартира в строящемся доме значительно дешевле», - с грустью объясняет сегодня своё решение Иван. «С момента покупки квартиры стройка не сдвинулась с места. Я неоднократно подходил к директору «Нивы» г-ну Запольских и интересовался, почему не идет строительство, на что он постоянно отвечал, что завод что-то там задержал или еще что-то в этом же роде…» - сокрушается Иван Кочуров. В итоге Кочуровы и Капраловы увидели лишь то, как заливают фундамент их дома. После заливки фундамента никакого строительства на объекте больше не велось. Более того, в один «прекрасный» день дольщиков, которые приобрели квартиры в 16-этажке, Владимир Запольских пригласил на встречу. Именно тогда им и сообщили, дескать, все, ребята, дело труба.

Депутат Маркин

«Из слов Запольских следовало, что главный учредитель «Нивы», которым оказался депутат Госсовета УР по списку ЛДПР Андрей Маркин, уже потратил все деньги дольщиков, и вот-вот должна начаться процедура банкротства предприятия», - рассказывает участник тех событий, обманутый дольщик Василий Желнин. Однако Владимир Запольских обнадежил дольщиков, заявив, что у него есть замечательный план. План заключался в следующем. Владимир Запольских нашел инвесторов, которые были готовы достроить 10-этажный дом. Надежды на завершение строительства 16-этажки, по словам Запольских, не было никакой. Поэтому этот дом предлагалось оставить Андрею Маркину, мол, пускай с ним сам разбирается. То есть согласно плану руководителя «Нивы» все дольщики 16-этажки должны были перезаключить договоры на долевое участие в строительстве 10-этажного дома. В доказательство того, что строительство 10-этажки будет завершено, Запольских показал договор субаренды, заключенный между ООО ИСП «НИВА» и компанией «Стройинвест», согласно которому «Стройинвест» арендовал у «Нивы» строительную площадку, где должен был находиться 10-этажный дом. Этот договор был зарегистрирован в Регпалате и сомнений у дольщиков не вызвал.

Большая часть дольщиков, опасаясь потерять последнее, поддалась на уговоры и согласилась перейти к компании «Стройинвест». Это уже потом выяснилось, что учредителем «Стройинвеста» была все та же компания «Нива» вместе с Андреем Маркиным, а директором компании «Стройинвест» по случайному совпадению опять оказался господин Запольских. «Очищенная» от дольщиков стройплощадка 16-этажного дома была зарегистрирована как недострой и благополучно продана за 50 млн рублей. В распоряжении редакции «Д» есть копия договора купли-продажи данного участка, заключенного 21 апреля 2008 года между ООО ИСП «Нива» и ООО «Волгабурмаш-Удмуртия», ещё одним предприятием, учредителем которого является г-н Маркин. По сути, лидер республиканской организации ЛДПР продал недострой самому же себе. Далее, по всей видимости, последовала целая цепочка перепродаж этого объекта. И сейчас, судя по выписке из государственного реестра, датированной 23 апреля 2010 года, владельцем этого участка является ООО «Вита».

Дом, которого нет

Дольщики же оказались в одном 10-этажном доме. В доме, которого нет и никогда не было. «Когда Запольских уверял нас, что строительство вот-вот начнётся, действительно на площадку приезжал сваебой, и пару свай даже забили», - рассказывает обманутый дольщик Василий Желнин. Но на этом все и закончилось, строительство заморозили и больше не продолжали. Потом Запольских начал говорить о том, что сейчас уже «Стройинвест», зарегистрированный на территории Пермского края, якобы больше не финансирует стройку, «пермяки», мол, денег не платят. «Ответа на вопрос, куда же ушли перечисленные мной по ипотеке 1,5 млн рублей плюс ещё 650 тысяч собственных средств, я не получил», - делится наболевшим другой обманутый дольщик Иван Кочуров.

В 2010 году в компании «Стройинвест» была введена процедура банкротства. Перед банкротством в «Стройинвесте» объявили, что никаких денег от «Нивы» на строительство дома не получали, поэтому и обязательств перед дольщиками у «Стройинвеста» якобы нет. Новым директором «Нивы» к тому времени стал не Владимир Запольских, а некий г-н Клюйков. И перед новым директором, в отличие от дольщиков, у «Стройинвеста» обязательства были.

Выяснилось, что г-н Клюйков приобрел в злополучной 10-этажке 21 квартиру на общую сумму порядка 50 млн рублей. Правда, потом передумал и потребовал свои деньги обратно. В возглавляемом им же предприятии денег на возврат долга руководителю не нашлось, и «Стройинвест» попал под банкротство.

Бояться больше нечего

В итоге участники долевого строительства остались ни с чем. «Никаких перспектив, - говорит Иван Кочуров. - Даже когда с Клюйковым общаешься и говоришь ему, что мы заплатили деньги и есть договор, в ответ слышишь – делайте, мол, что хотите, но ничего не получите».

«Нас обманули мошенники, причем при помощи государства, - считает дольщик Василий Желнин. - Регистрационная палата не имела права регистрировать договор субаренды между «Нивой» и «Стройинвестом», так как, согласно 214-му федеральному закону о долевом строительстве, стройка находится в залоге у людей, участвовавших в долевом строительстве. То есть, оформив договор субаренды без согласия залогодержателей (дольщиков), Регпалата грубо нарушила закон». На основании этого договора «Стройинвест» получил разрешение на строительство десятиэтажки в Главном управлении архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска и стал не просто субарендатором, но и арендатором и застройщиком. Что фактически сделало «Стройинвест» владельцем постройки, а дольщиков лишило всех прав на жилье в данном доме. «Сейчас если даже дольщикам удастся отстоять свои права и законность претензий к «Стройинвесту» как правопреемнику «Нивы», то у нас останется только участок земли, отведенный под строительство 10-этажки. Его продажа не возмещает большей части средств, затраченных дольщиками на приобретение квартир», - объясняет Василий Желнин. Для семьи Капраловых это настоящая драма. В данный момент Капраловы вынуждены жить на съёмной квартире. В шоке от всего происходящего и Кочуровы, ведь им приходится не только снимать квартиру, но и ежемесячно изыскивать 22 тыс. рублей на погашение долга по ипотеке. В шоке от происходящего и все остальные дольщики злополучной стройки, а это порядка сорока семей.

Столкнувшись с аферой, дольщики решили не падать духом и попытаться оспорить в суде незаконность действий Регпалаты и тем самым добиться признания всех сделок с их землей незаконными, вернуть все в собственность ООО «НИВА». «При таком варианте, если у нас окажется два участка, то мы сможем рассчитаться со всеми дольщиками», - говорит Василий Желнин. Дольщики также надеются привлечь к ответственности всех, кто причастен к этой мошеннической, по их мнению, схеме. Пока дело о мошенничестве в особо крупном размере возбуждено лишь в отношении Владимира Запольских. К г-ну Клюйкову и депутату Госсовета УР Андрею Маркину у правоохранительных органов претензий нет. Пострадавшие от их фирм дольщики опасаются, что этим коммерсантам удастся выйти сухими из воды. В завершение нашей встречи мне открыли страничку на сайте информационного агентства «Паритет-медиа». «Коммерсант Андрей Леонидович Маркин (в криминальных кругах - Маркел), депутат Госсовета Удмуртии, школьный товарищ известного вора в законе Сережи Ижевского (кличка - Хрюша)…» – прочитал я и подумал, что дольщикам следовало бы быть осторожнее. И все же эти ижевчане верят, что справедливость восторжествует. «Хотя, конечно, страшно», - признаётся Василий Желнин.