Жительница Ижевска намерена взыскать с ижевского роддома № 3 и управления финансов городской администрации компенсацию морального вреда за неправильно поставленный диагноз, едва не стоивший ей жизни, сообщает пресс-служба Прикамского правозащитного центра.

По сведениям ППЦ, 16 июля нынешнего года молодой женщине, находящейся в роддоме № 3, по показанию врачей провели кесарево сечение. Через два дня у нее поднялась температура, однако врачи не увидели в этом ничего необычного. 19 июля, после осмотра начальником медицинской части роддома, было принято решение о назначении пациентке сильных жаропонижающих препаратов. Видимых результатов такие меры не принесли, и девушку перевели в обсервационное отделение, где продолжали ставить капельницы. Целую неделю врачи роддома не могли поставить диагноз.

Между тем, молодой женщине становилось все хуже, она несколько раз падала в обморок, а назначенные препараты не помогали. Только 24 июля вызванный для оказания экстренной помощи врач 1-й республиканской клинической больницы поставил девушке диагноз: острый гнойный эндометрит после операции «кесарево сечение», а также настаивал на необходимости удаления матки. Еще в течение двух недель врачи больницы исправляли ошибки своих коллег из роддома, и лишь11 августа молодую женщину выписали домой. В результате оперативных и правильных действий медиков 1-й РКБ удалось обойтись без хирургического вмешательства, отмечают правозащитники.

Проверка, проведенная впоследствии по заявлению ее мужа специалистами Управления по лицензированию медицинской деятельностью при Правительстве Удмуртии, подтвердила непрофессионализм в действиях врачей роддома № 3, сообщает пресс-служба правозащитной организации. Юрист ППЦ Владимир Сафонов намерен оказать содействие пострадавшей в судебной тяжбе с медиками и городскими властями по возмещению нанесенного морального вреда.