Очередной этап переговоров между концерном Hyundai-Kia и ижевским автозаводом о возобновлении промышленной сборки корейских автомобилей на базе ОАО «ИжАвто» может закончиться неудачей вследствие позиции, занятой руководством Министерства торговли РФ. Так, предоставленный кабинету министров бизнес-план, предусматривающий начало производства автомобилей Kia уже в декабре 2010 года, не получил одобрения правительственных экспертов.

«Согласно представленному бизнес-плану проект является убыточным, и основным мотивом его реализации является производство в режиме крупноузловой сборки, - цитирует «Интерфакс» письмо, направленное заместителем министра промышленности РФ Андреем Дементьевым в адрес президента Удмуртии Александра Волкова. - По мнению Минпромторга России, концерн Hyundai-Kia нацелен на получение краткосрочной выгоды, связанной с уходом от уплаты пошлин». Противоречия между «антикризисным» бизнес-планом «ИжАвто» и действующими правилами промышленной сборки, по информации агентства, не позволяют Минпромторгу РФ согласовать его в существующем виде.

На мощностях ОАО «ИжАвто» продолжается производство ВАЗовской «классики». Как сообщает источник «Д», в настоящее время ижевский автозавод собирает до 115 автомобилей ежесуточно.