Вчера, 3 октября, на акции протеста против снятия с выборов списка кандидатов избирательного объединения регионального отделения партии "Патриоты России" в Ижевске, было принято обращение к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву. Далее приводим его полный текст.


Нет – снятию с выборов партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»!


Открытое обращение избирателей г.Ижевска

Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А.

(принято на акции протеста 3 октября 2010 г.)


Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Так вышло, что согласно Конституции России, Вы сегодня являетесь гарантом наших гражданских прав – в том числе и прав избирательных. Однако вынуждены сообщить Вам, что на сегодня с этой своей функцией на территории, по крайней мере, города Ижевска, Вы справляетесь неудовлетворительно.

Одним из примеров этого является нынешняя избирательная кампания в Городскую думу города Ижевска, которая проходит в обстановке, противоречащей принципам цивилизованного демократического государства.

Мы уже давно привыкли к тому, что «партия власти» (сегодня она олицетворяется партией «Единая Россия», а по сути, речь идет о сложившей в стране «надменной касте» номенклатуры) без зазрения совести использует во время выборов так называемый «административный ресурс» и общественные средства. К тому, что государственные и муниципальные чиновники создают привилегированные условия для ведения агитации «Единой Россией». Привыкли к тому, что создается, по сути, «информационная блокада» действий оппозиции.

Привыкли к тому, что во время выборов органы правопорядка закрывают глаза на явные нарушения закона со стороны «партии власти», зато по указке сверху рьяно контролируют действия независимых кандидатов и избирательных объединений.

Мы к этому привыкли, и даже не считаем нужным тратить силы на то, чтобы доказывать очевидное. Вряд ли для Вас это является каким-то откровением.

Однако есть вещи, которые выходят даже за рамки сложившегося в нашей стране далеко не самого демократического порядка вещей. Это стремление искусственно устранить принцип состязательности в избирательном процессе, ограничить граждан в возможности выбора, путем снятия с выборов неугодных властям кандидатов и избирательных объединений.

Ярким примером этого является решение о снятии с нынешних выборов в Городскую думу Ижевска избирательного объединения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», которая в столице Удмуртии выражает настроения и интересы большого количества избирателей недовольных политикой президента Удмуртии А.А.Волкова и городских властей, а также нарушения своих социальных прав. Решение это было принято Индустриальным районным судом г.Ижевска за неделю до выборов.

Заявление о снятии с выборов ижевских «патриотов» подал представитель ЛДПР, однако, мы не сомневаемся, что на самом деле инициатива и административное обеспечение подготовки иска исходили от «партии власти». Одним из руководителей удмуртской организации ЛДПР является сын председателя правительства Удмуртской Республики Юрия Питкевича. А еще в августе на партийной конференции «Единой России», посвященной выборам, президент Удмуртии Александр Волков призвал однопартийцев «давать «Патриотам» в морду без сомнения». Активное участие в создании сомнительной «доказательной базы» решения суда принимали органы МВД Удмуртской Республики.

Учитывая то, что сегодня происходит в Ижевске, где должностные лица открыто агитируют за «Единую Россию», где муниципальные учреждения – больницы, школы, детсады – фактически превращены в центры пропаганды «единороссов» и распространения их агитматериалов, действия милиции, сосредоточившейся на добыче сомнительных улик против «Патриотов России» выглядят не иначе как грубый «политический заказ».

Дмитрий Анатольевич, Вы в последнее время много говорили о необходимости развития и поддержки многопартийности. Это, с нашей точки зрения, правильная политика. Однако то, что происходит сегодня в стране, все чаще напоминает ситуацию в стране во время «перестройки», когда руководитель говорит много хороших слов, а то, что происходит «на местах» развивается по своему сценарию.

Уважаемый президент!

Мы не требуем от Вас вмешательства в ситуацию со столь скандальным снятием «Патриотов России» с выборов в Ижевске. Мы не верим, что Вы способны выступить гарантом наших прав в текущей обстановке. Однако мы обязаны предупредить Вас, что наглое попрание власть имущими права народа выбирать своих представителей может закончиться плачевно.


Нет власти номенклатуры! Власть – под гражданский контроль!