Сегодня, 2 октября, в Индустриальном районном суде г. Ижевска закончилось рассмотрение дела по заявлению об отмене регистрации муниципального списка избирательного объединения партии «Патриоты России» на выборах в Городскую думу г. Ижевска.

Судья Сергей Самоволькин вынес решение о снятии с выборов всего списка избирательного объединения, в котором числилось 45 кандидатов в депутаты – в основном активистов и лидеров различных гражданских и социальных инициатив. Во главе списка «патриотов» стоят депутат Городской думы Ижевска Андрей Коновал и главный редактор независимой газеты «День» Сергей Щукин, известные как лидеры протестного движения горожан, в течение ряда лет выступавшего за отставку президента Удмуртии Александра Волкова.

Заявление о снятии с выборов ижевских «патриотов» подал представитель ЛДПР, однако, по мнению наблюдателей, на самом деле инициатива и административное обеспечение подготовки иска исходили от «партии власти». Отмечается, что одним из руководителей удмуртской организации ЛДПР является депутат Госдумы РФ Михаил Питкевич - сын председателя правительства Удмуртской Республики Юрия Питкевича. Напомним, что в августе на партийной конференции «Единой России», посвященной выборам, президент Удмуртии Александр Волков призвал однопартийцев «давать «патриотам» в морду без сомнения». Как считают эксперты, «Патриотам России» удалось в ходе жесткой избирательной кампании «замкнуть» на себя симпатии протестно настроенных избирателей, что и стало истинной причиной подготовки снятия.

Как следует из материалов дела, активное участие в подготовке «доказательной базы» сегодняшнего решения принимали органы МВД Удмуртской Республики. Ранее сообщалось о попытках милиции проникнуть в избирательный штаб «патриотов» для проведения досмотра, а также о регулярном «наружном наблюдении» за штабом и автомобилями избирательной кампании «патриотов».

«Учитывая, что сегодня происходит в Ижевске, где должностные лица открыто агитируют за «Единую Россию», где муниципальные учреждения – больницы, школы, детсады – фактически превращены в центры агитации «единороссов» и распространения агитматериалов партии власти, действия милиции, сосредоточившейся на добыче сомнительных улик против «Патриотов России» выглядят не иначе как грубый «политический заказ», - считает депутат Андрей Коновал. Кроме того, по словам Коновала, в последние недели было оказано давление на изготовителей полиграфической продукции, в результате чего было заблокировано производство ряда агитационных материалов «Патриотов России».

Руководитель регионального отделения «Патриотов» Сергей Щукин говорит, что решение судьи Самоволькина об отмене регистрации «ПАТРИОТОВ РОССИИ» будет оспорено в кассационном порядке, кроме того, в понедельник, 4 октября в том же Индустриальном районном суде начинается рассмотрение заявления избирательного объединения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» с требованием отменить регистрацию муниципального списка кандидатов «ЕДИНОЙ РОССИИ».

Завтра, 3 октября на Центральной площади города напротив Дома Правительства Удмуртской Республики должна начаться демонстрация протеста, организованная «патриотами». Сбор участников акции объявлен на 12.00.