Свой принципиальный отказ от подписания соглашения «За честные выборы» с «единороссами» подтвердили первый секретарь УРО партии КПРФ Владимир Бодров, председатель Совета РО партии «Справедливая Россия» Виктор Шудегов и координатор УРО ЛДПР Андрей Маркин. Свою позицию партийные лидеры объясняют многочисленными нарушениями в ходе избирательной кампании, главным образом связанными с использованием административного ресурса в пользу «партии власти».

Напомним, в последние дни появилось значительное число сообщений о систематическом использовании муниципальных школ Ижевска в качестве «избирательных штабов» партии «Единая Россия» на выборах в Гордуму столицы Удмуртии. В школах ведется складирование и сортировка агитационных материалов «единороссов», к агитации в пользу партии власти привлекается персонал бюджетных учреждений, высшие должностные лица Удмуртии и Ижевска, включая президента УР Александра Волкова, в рабочее время встречаются с коллективами учреждений и предприятий, призывая голосовать за «Единую Россию».

Лидер общемуниципального избирательного списка партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Андрей Коновал ранее заявлял, что «Патриоты» готовы рассмотреть возможность подписания соглашения «За честные выборы» с «Единой Россией» в том случае, если «единороссы» официально выступят с осуждением действий президента УР Волкова, занимающегося противозаконной предвыборной агитацией в их пользу в рабочее время и призывающего к тому же своих коллег.