Федеральная Таможенная служба Приволжского таможенного управления и Территориальный орган Федеральной службы госстатистики по Удмуртской Республике подвели итоги внешнеэкономической деятельности Удмуртии за 9 месяцев 2009 года.

Согласно данным, опубликованным 20 января, внешнеторговый оборот Удмуртской Республики в январе-сентябре 2009 года составил 252,6 млн. долларов США, что на 63,4 процента меньше, чем за аналогичный период 2008 года. Оборот внешней торговли со странами СНГ уменьшился 58,2 процента, со странами дальнего зарубежья – на 65,3 процента (доля последнего составляет 82,9 процента от общего внешнеторгового оборота Удмуртии). В Приволжском федеральном округе по объему внешней торговли Удмуртская Республика по-прежнему занимает 10 место (менее 1 процента от общего внешнеторгового оборота ПФО).

Объем экспорта товаров из Удмуртии в 2009 году уменьшился на 59,1 процента. В структуре экспорта 33 процента составляют оружие и боеприпасы, 21,4 процента – металлы и изделия из них, 21,4 – продукция машиностроения. В январе-сентябре 2009 года экспорт этих групп товаров сократился в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего товаров из Удмуртской Республики вывезено в Соединенные Штаты, Казахстан, Венгрию, Украину и Германию.

Крупнейшими зарубежными поставщиками товаров в Удмуртию в 2009 году стали итальянские, китайские и южнокорейские компании. Объем импорта за 9 месяцев 2009 года уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 67,9% и составил 133,5 млн. долларов США.

По мнению экспертов, обвальные показатели внешнеэкономической деятельности республики связаны в первую очередь с последствиями финансового кризиса. Официальные лица Удмуртии пока никак не комментируют эти данные государственной статистики.