Комиссия из чиновников и депутатов от фракции «Единой России» в Гордуме г.Ижевска не смогла найти решение, которое позволило бы сохранить с 1 октября единый социальный проездной билет для ижевских пенсионеров, не имеющих ветеранских званий. В настоящее время в столице Удмуртии идет подготовка к массовой акции протеста, назначенной активистами Общественного совета пенсионеров Удмуртской Республики и партии «Патриоты России» на 5 октября.

Согласно официальным уведомлениям, которые еще на прошлой неделе поступили в администрацию города и в правительство Удмуртии, организаторы акций протеста намерены вывести 5 октября на улицы Ижевска порядка 2500 человек. Маршрут демонстрации, указанный в уведомлениях, - от памятника в.И.Ленину на ул.Советской к Дому правительства УР - повторяет маршрут стихийного шествия пенсионеров в январе 2005 года, с которого начались в столице республики массовые уличные выступления против монетизации льгот. Сбор участников акции у памятника «вождю мирового пролетариата» назначен на 12 часов.

Эти планы уже вызвали первые проявления противодействия со стороны властей. Так, в ответе администрации г.Ижевска на имя одного из организаторов демонстрации, активистки Общественного совета пенсионеров УР Галины Дорошевой, говорится: «Площадь территорий, на которых Вы намерены провести митинги, т.е. перед зданием Национальной библиотеки УР и перед зданием Национального банка УР, не позволяет разместить заявленное в уведомлении количество граждан (1500 человек)». «Это утверждение даже отдаленно не соответствует действительности, - комментирует ответ властей активистка. - На самом деле там, за вычетом газонов и насаждений, почти 1800 квадратных метров пространства. Даже в Москве, норматив при проведении митингов допускает нахождение двух человек на один квадратный метр, а это более чем три с половиной тысячи человек. То есть получается, что власти просто ищут предлог, чтобы воспрепятствовать проведению митинга. Но нами приняты необходимые меры, чтобы массовая акция протеста ижевских пенсионеров состоялась. В соответствии с нашим конституционным правом на свободу собраний и защиту законных интересов».

В течение последних 10 дней в Ижевске состоялось уже четыре акции протеста, крупнейшая из которых - демонстрация с количеством участников почти 800 человек, организованная Общественным советом пенсионеров УР и комитетом РО партии «Патриоты России», - прошла 21 сентября. Выйти к участникам акции были вынуждены глава администрации президента и правительства УР Александр Горяинов, глава г.Ижевска Виктор Балакин, глава городской администрации Александр Ушаков, около 20 депутатов Городской думы и Госсовета республики. Находясь под впечатлением от радикальной критики со стороны пенсионеров, основных участников митинга, городские власти создали 24 сентября на сессии ижевской Гордумы«Временную рабочую комиссию по вопросам общественного транспорта». Однако, как стало известно в этот вторник, несколько проведенных заседаний комиссии не привели ни к какому положительному результату. Масло в огонь подлило состоявшееся 22 сентября заседание президиума правительства под председательством президента Александра Волкова, на котором были объявлены планы ввести с 1 января 2010 года ограничение поездок по социальному проездному для региональных и федеральных льготников - то есть ветеранов войны и труда, «чернобыльцев», инвалидов и др. Другими словами, кроме 57 тысяч «обычных» пенсионеров, власти затронули интересы еще порядка 110 тысяч жителей Ижевска.

Одной из причин сложившейся ситуации участники протестного движения считают «нерациональную бюджетную политику руководства Удмуртии и г.Ижевска», протест против которой обозначен в качестве одной из целей акции протеста. Выдвигаются претензии и к российскому правительству, в связи с заявленными планами с 1 января 2010 года переложить расходы на федеральных льготников на плечи регионов.

ИА «День»