Сегодня на «Правительственном часе» состоявшемся в рамках проведения заседания Госсовета Умудрсткой Республики министр промышленности, энергетики и транспорта Удмуртии Олег Родионов выступил с докладом «О ситуации на ОАО «ИжАвто». По словам Родионова, на сегодняшний день есть несколько перспектив возрождения завода. Самой реальной Родионов считает возможность объединения «ИжАвто» с вновь образовывающимся холдингом «РосАвто». Второй возможный путь, названный Родионовым, это возобновление работы за счет передачи "АвтоВАЗом" на "ИжАвто" линии производства автомобилей ВАЗ 2107. Однако коллеги Радионова выразили сомнение, что АвтоВАЗ, который сам вынужден увольнять работников из-за отсутствия заказов, согласиться отдавать производство своих автомобилей.

Родионов так же сообщил, что 17 сентября на трехсторонней встрече представителей ИжАвто, Президента Удмуртии Александра Волкова и потенциальных инвесторов компании «KIA Motors» была достигнута устная договоренность, что KIA Motors будет поставлять комплекты для сборки на «ИжАвто» автомобилей KIA Spectra и KIA Sorento. Объемы предполагаемых поставок: 500 комплектов для сборки автомобилей в  KIA Spectra и 300 комплектов KIA Sorento в месяц. Предполагается, что поставки могут начаться уже с первой половины октября, однако до сих пор никаких документов еще не подписано.

Напомним, что если через 6 месяцев "ИжАвто" не предоставит акционерам плана возрождения предприятия, то будет начата распродажа активов предприятия.