29 сентября в 16.00 в Национальная библиотека УР им. Ленина состоится круглый стол на тему «Современный русский язык: проблемы выживания».

С 1 сентября, как сообщает пресс-служба библиотеки, вступил в силу приказ № 195 Министерства образования и науки РФ от 8 июня 2009 года, определяющий список словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка. Статус официальных авторитетов получили «Орфографический словарь русского языка» Б. Букчиной, И. Сазоновой и Л. Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией А. Зализняка, «Словарь ударений русского языка» И. Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с комментарием В. Телия, что вызвало неоднозначную реакцию в научных и общественных кругах.

В разделе «Русский язык: за пределами нормы» посетители смогут ознакомиться с языковыми явлениями, не входящими в сферу нормативного литературного языка (жаргоны, диалекты, просторечие). В последнем разделе представлена полемика вокруг приказа № 195 Министерства образования и науки РФ.

Участники круглого стола (филологи, журналисты) обсудят проблемы формирования и реформирования языковых норм, преподавания русского языка в учебных заведениях, влияние СМИ и Интернета на развитие языка. Приглашаются все желающие.