«Количество поездок на общественном транспорте региональным и федеральным льготникам ограничат», - сообщила телекомпания «Новый Регион» в сюжете, посвященном прошедшему вчера, 22 сентября, заседанию президиума правительства Удмуртии под председательством президента Александра Волкова. Таким образом, если в отношении 57 тысяч городских льготников (пенсионеров Ижевска, не имеющих ветеранских званий) власти намерены просто отменить с 1 октября действие социального проездного, то в отношении 110 тысяч льготников Ижевскап, финансируемых из региональных и федеральных бюджетов, будет введено лимитирование.
Какое именно количество поездок в месяц оставят ветеранам труда и другим категориям региональных и федеральных льготников, на президиуме озвучено не было, но, по словам источника в ИжГЭТ, речь, скорее всего пойдет о 25-30 поездках на ветерана в месяц. Между тем, для масштабов города Ижевска, в котором существует система транспортных пересадок, относительно свободное пользование транспортом для пенсионеров, по мнению, депутата Городской думы г.Ижевска Андрея Коновала, должно исходить из показателей 100 - 120 поездок в месяц. «Можно было бы ввести более гибкое перераспределение этих показателей для времен года, - сообщил корреспонденту ИА «День» Андрей Коновал, - увеличив норматив на период садово-дачного сезона». Те же нормативы, которые готовят власти, по мнению депутата, скорее всего, не устроят ветеранов и создадут еще одну социальную проблему.
Новую систему проезда ветеранов планируется ввести с 1 января 2010 года. При этом социальный проездной станет электронным. «Специальное устройство будет считывать, сколько бесплатных поездок осталось», - сообщила ТК «Новый Регион».
О том, что отмена социального проездного для обычных пенсионеров является прологом к свертыванию соответствующей льготы и для региональных и федеральных льготников, Общественный совет пенсионеров Удмуртской Республики (неформальная общественная организация в г.Ижевске) сделал заявление еще в начале сентября. В столице Удмуртии уже состоялись две акции протеста на эту тему, одна из которых собрала по разным оценкам от 600 до 800 участников. Однако массовую (с участием нескольких тысяч человек) акцию протеста Общественный совет пенсионеров и Комитет РО партии «Патриоты России» назначили на 5 октября.