После прекращения уголовного преследования подозревавшихся в вандализме тюменских анархистов было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Центра по противодействию экстремизму (Центра "Э").
Об этом сегодня в межрегиональную правозащитную Ассоциацию "АГОРА", представляющую интересы тюменских анархистов, сообщил пострадавший от работников милиции гражданский активист Амиран Бутаев. По версии следствия, милиционеры оказывали физическое и психологическое давление на Бутаева, чтобы он дал обличающие показания против своих знакомых Андрея Кутузова и Рустама Фахретдинова.

Сотрудники милиции подозреваются в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт "а" части 3 статьи 286 УК РФ). Дело находится в производстве Следственного отдела по Калининскому административному округу Тюмени Следственного Управления Следственного Комитета при прокуратуре России, сообщила следователь Юлия Конденко, подчеркнув, что более конкретную информацию из-за ведущегося в настоящее время расследования она предоставить не может.

23-летний выпускник Тюменского государственного нефтегазового университета, анархист Амиран Бутаев был задержан сотрудниками Центра по противодействию экстремизму 29 января 2009 года. В этот же день прошли обыски у его знакомых анархистов, преподавателя Тюменского госуниверситета, кандидата филологических наук Андрея Кутузова и журналиста Рустама Фахретдинова, которые также были задержаны. Как написал в жалобе прокурору Амиран, пришедшие к нему домой люди в штатском "не представились, не показали каких-либо удостоверений ... сказали собираться и ехать в милицию на пару часов". Молодого человека доставили в Центр по противодействию экстремизму, где его "окружили несколько человек", согласно показаниям, начали "орать и угрожать".

«Один из них взял ножницы и предложил обрезать мне палец, позже ухо и приставил к нему ножницы, - вспоминает Амиран Бутаев. - Потом принялся бить по носу, когда я закричал, что он болит и недавно был сломан, начал крутить его пальцами. Угрожали испортить жизнь близким, уволить с работы, а также отчислить из университета подругу, если не дам показания против Рустама и Андрея. При малейшем несогласии с их предложениями обещали окунуть в туалет, посадить к уголовникам, изнасиловать».

Амиран подписал все, что у него требовали. По его словам, "потом несколько раз разные люди объясняли, что, когда придет следователь, я должен дать те же показания слово в слово. Если не дам, то мне же будет хуже". На следующий день в письме прокурору Амиран Бутаев попросил признать все свои показания недействительными: "Отчет своим действиям я тогда не мог полностью отдавать, так как был напуган и ошарашен такими действиями по отношению ко мне".

Уголовное преследование в отношении тюменских анархистов Андрея Кутузова и Рустама Фахретдинова было прекращено только в августе 2009 года. Они подозревались в нанесении в ночь с 1 на 2 апреля 2008 года антиармейских надписей на стены местных военкоматов, среди которых были лозунги "Не служи", "Долой армейское рабство", "Я люблю людей" и "Миру мир".

Дополнительная информация: межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА", (843) 523-09-53, +7-917-398-12-47

Источник: ИА «ИКД»