Руководитель Удмуртского отделения Сбербанка Валентин Сухов ушёл на больничный сразу после возбуждения уголовного дела по признакам преднамеренного банкротства ОАО «ИжАвто».
Как уже сообщалось в СМИ, уголовное дело было возбуждено в прошлый четверг, 10 сентября после соответствующего обращения Удмуртского филиала Сбербанка, являющегося основным кредитором «ИжАвто», в органы прокуратуры. И уже в понедельник, 14 сентября руководителя Удмуртского отделения Сбербанка Валентин Сухов не появился на своём рабочем месте. Как объяснили «Д» в приёмной Удмуртского отделения: «Валентин Михайлович с понедельника находится на больничном, его обязанности исполняет Лилия Беляева».
По информации источников «Д» у руководства Сбербанка возникли серьезные претензии к руководителю Удмуртского отделения, в том числе и в отношении нерешительности проявленной в вопросе истребования возврата кредитов ОАО «ИжАвто». Известно, что первоначально Удмуртский филиал Сбербанка ещё в июне обратился с просьбой проверить завод по факту преднамеренного банкротства в Прокуратуру Удмуртии, но республиканские прокуроры таких намерений не выявили. Тогда в начале августа аналогичное заявление было направлено в Генпрокуратуру РФ, которая передала дело в МВД по УР. Однако и удмуртские милиционеры не нашли в действиях руководства «ИжАвто» признаков преступления. Постановление об отказе в возбуждения уголовного дела «в связи с отсутствием в действиях руководства «ИжАвто» признаков состава преступления» было подписано 8 сентября. Но уже через день ситуация, вдруг, резко изменилась. По мнению источников «Д», это дело «взяла в свои руки Москва», в Удмуртии в таком жестком варианте никто не был заинтересован – ни руководство республики, ни руководство отделения Сбербанка. Президент Удмуртии Александр Волков, кстати, тоже неожиданно ушёл в отпуск, в тот же день, что и Валентин Сухов.