В данные минуты в Ижевске проходит заседание постоянной комиссии Городской думы по социальной политике. На заседании в частности будет в частности рассмотрен проект постановления, внесенный еще в августе депутатом Андреем Коновалом. Проект предполагает снижение ставки налога на имущество, а так же принятие мер по расширению категорий льготников.

Комментируя предстоящее заседание комиссии глава МО «город Ижевск» Виктор Балакин заявил, он поддерживает не сам проект постановления, но «сам принцип снижения ставки налога». «Мы на фракции «Единая Россия» это решение приняли. Когда будем рассматривать, то будем совокупно рассматривать. Мне кажется, что [в проекте А.Коновала – прим. «Д»] недостаточно защищено наше население. Я полагаю, что мы примем меры, чтобы больший срез населения нашего был защищен. Поэтому я полагаю, что мы пойдем на большее снижение налоговых ставок» - заявил Виктор Балакин.

Андрей Коновал на это заявление отреагировал, сообщив, что если Единая Россия действительно внесет законопроект, предусматривающий большее снижение налога на имущества, то он обязательно поддержит такую инициативу.

Напомним, что решение о разработке проекта по снижению ставки налога, фракция «Единой России» приняла только вчера на заседании фракции, в то время как депутат Коновал направил в Гордуму проект решения о снижении ставок налога более чем в два раза еще 28 августа. Не исключено, что на принятие такого решения властями повлияла предстоящая акция протеста, которую будет проводить «Общественный совет пенсионеров» и политическая партия «Патриоты России» 21 сентября. В частности одной из заявленных целей этой акции является поддержка предложения депутата Коновала по снижение ставки налога на имущество. Подробности о ситуации с налогами ИА «День» опубликует в ближайшее время