Завтра, 10 сентября, Государственный зоологический парк Удмуртии (в просторечье – Ижевский зоопарк) отметит свою первую годовщину. Первоначально планировалось открыть зоопарк 1 сентября 2008 года, но в этот день там все еще продолжались строительные работы. По всей видимости, Ижевский зоопарк останется в истории как самый дорогой объект из всей обоймы «президентских строек», затеянных по инициативе Александра Волкова.

Во сколько точно обошлась «сдача под ключ» Ижевского зоопарка, не решился сказать даже президент Удмуртии. Известно, что сметная стоимость объекта составляла около 800 млн рублей, но. по неофициальным оценкам, полный объем бюджетных расходов, включая подготовку площадки и инфраструктуры, обошелся в гораздо большую сумму – порядка 2 млрд рублей.

Проектирование зоопарка началось ещё в 2004 году, а первую официальную встречу с рабочей группой специалистов президент Удмуртии провел 21 января 2005 года, то есть спустя неделю после первой массовой демонстрации ижевских пенсионеров, протестовавших против отмены ветеранских льгот на территории Удмуртии. «В хорошей концепции должна быть интрига, которая должна привести в зоопарк и детей, и взрослых», - заявил в тот день, завершая совещание, Александр Волков.

Насколько это ему удалось, судить посетителям - сегодня в погожие выходные дни в зоопарке довольно людно. При цене взрослого билета 100 рублей и детского 50 рублей самым рекордным по выручке был, по информации «Д», День города, 12 июня - тогда дневная выручка за проданные билеты превысила 1 млн рублей, то есть по расчету зоопарк посетило больше 4 тысяч человек. По свидетельству специалистов, для того чтобы прокормить имеющихся в зоопарке животных и птиц, требуется ни меньше 1,5 млн рублей в месяц, так что теоретически за счет выручки летнего сезона животные могли бы себя прокормить. Другое дело, что есть ещё немалые расходы на коммунальные нужды и зарплату персонала зоопарка. Но, как удалось выяснить «Д», одной из главных проблем Ижевского зоопарка, по мнению знающих внутреннюю ситуацию, является его директор - Сергей Беляков, до появления в Ижевске работавший цирковым продюсером, директором и художественным руководителем Нижнетагильского цирка.

Из-за него, по мнению собеседников «Д», из зоопарка уволилось немало хороших специалистов. Вот только один факт: за год в Ижевском зоопарке сменилось пять главных бухгалтеров (!). По слухам, президенту Волкову Сергея Белякова протежировал Дмитрий Иванов, директор цирка, назначенный этой весной министром культуры Удмуртии. И тот же Дмитрий Иванов буквально на днях сумел убедить главу республики «повысить» Сергея Белякова на ставшую вакантным с его переходом на государственную службу должность директора Ижевского цирка. Любопытно, но собеседники «Д» утверждают, что г-н Беляков и г-н Иванов искренне считают должности директоров Ижевского зоопарка и цирка близкими к должности президента Удмуртии. Быть может, они и правы, ведь, во-первых, ни в один республиканский проект не вкладывались такие значительные средства, во-вторых, у каждого субъекта РФ есть какие-то свои специфические особенности.

ИА «День»