Вчера, 7 сентября в правительство Удмуртии официальным порядком было подано уведомление о проведении в Ижевске акции протеста против отмены социального проездного билета для 57 тысяч ижевских пенсионеров, не имеющих ветеранских званий.
Согласно заявке, акция начнется 21 сентября в 10.00 на Центральной площади г.Ижевска напротив Дома правительства Удмуртской Республики. В качестве заявителей фигурируют член Общественного совета пенсионеров УР Галина Дорошева и депутат Городской думы г.Ижевска Андрей Коновал. Организаторы позиционируют акцию 21 сентября как «предупредительную», с количеством участников всего 200 человек. «Власти запланировали отмену социального проездного с 1 октября, - заявила корреспонденту ИА «День» Галина Дорошева. – Если они не откажутся от своего намерения, то в первых числах октября мы намерены вывести на улицы города тысячи пенсионеров, как мы это сделали в декабре прошлого года, когда готовилось такое же решение».
Среди целей акции в заявке упоминается «выражение солидарности с участниками акций протеста по аналогичным проблемам в Уфе». Как уже сообщало ИА «День», в прошлый четверг Общественный совет пенсионеров Удмуртской Республики принял решение о необходимости координации ижевских акций протеста с теми, которые происходят в Уфе. Напомним, что в конце августа уфимские пенсионеры в знак протеста против отмены социального проездного перекрыли движение в центре города.
В заявке на проведение публичного мероприятия обозначены также еще две цели акции 21 сентября. Это «протест против масштабных перебоев с горячим водоснабжением в столице Удмуртии, против неэффективности работы ООО «Удмуртские коммунальные системы» в качестве арендатора муниципальных теплосетей г.Ижевска» и «протест против нового, незаконного порядка расчета налога на имущество физических лиц, повлекшего резкое и неадекватное увеличение налоговых платежей граждан. Указывается, что цели акции поддерживают такие организации как Координационный Совет гражданских действий Удмуртии и региональное РО партии «Патриоты России».
ИА «День»