«Мы отмечаем устойчивую тенденцию к росту задолженности по зарплате: в Чувашии с начала года она увеличилась в пять раз, в Кировской области, Удмуртии и Пермском крае в два-три раза. – заявил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на совещании, прошедшем в прошлую пятницу, 29 августа в Нижнем Новгороде.

Совместное совещание при Генеральном прокуроре и полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе было посвящёно вопросам взаимодействия органов прокуратуры и органов государственной власти субъектов РФ в сфере соблюдения трудового законодательства.

Как отмечается в докладе заместителя Генерального прокурора РФ Эрнеста Валеева, наметилась тенденция усиления давления со стороны работодателей, вынуждающих работников расторгать трудовые договоры по собственному желанию. Наибольшее количество нарушений трудового законодательства выявлено в Башкортостане, Татарстане, Удмуртии, в Нижегородской области и Пермском крае.

На совещание помимо прокуроров были приглашены руководители пяти предприятий регионов Приволжского федерального округа, где накопились многомиллионные долги по заработной плате. Им были официально вручены предостережения о недопустимости нарушений трудового законодательства. Как сообщает сайт Генпрокуратуры РФ, предостережения объявлены генеральным директорам: ЗАО Нефтегазовая строительная компания «Металлстройконструкция» (Нижний Новгород), ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ОАО «Физприбор» (Киров), ОАО «Альметьевский завод «Радиоприбор» (Татарстан, г. Альметьевск) и ОАО «Чепецкое управление строительства» (Удмуртия, г. Глазов).

«На 1 августа просроченная задолженность в Удмуртии по заработной плате перед 10.863 работниками составила 130 млн. 900 тыс. рублей». – передает пресс-служба Президента Удмуртии слова Александра Волкова

Наиболее сложная ситуация, по словам главы республики, складывается в обрабатывающих производствах, на долю которых, за исключением августа, приходится до 74 процентов общей просроченной задолженности.