Сегодня, 26 августа стало известно о планах «Удмуртских коммунальных систем» (структура «КЭС-Холдинга») участвовать в установке в парке Космонавтов солнечных часов. Сам памятник разработан компанией «Русский дом» Виталием Тюльпиным и журналистом Сергеем Пахомовым.

Солнечные часы будут состоять из нескольких труб соединенных в циферблат с тумбой внутри. На тумбе разместят уменьшенную копию скульптуры. «Уникальность композиции в том, что любой человек может попасть внутрь часов, то есть в переносном смысле оказаться внутри времени» - считают авторы скульптуры. Кроме того, в пресс-службе УКС сообщают, что скульптура послужит не просто украшением парка, но и «площадкой-форумом для творческих митингов».

Учитывая результаты деятельности УКС в Ижевске и последние беспрецедентно масштабные отключения горячего водоснабжения, можно предположить что «творческие митинги» могут быть направлены против самого же УКСа. Один из жителей Ижевска, пострадавший от массовых отключений ГВС, предположил, что подобные часы неплохо было бы оснастить счетчиком, измеряющим продолжительность массовых отключений горячей воды.