Как стало известно сегодня, 19 августа, «Чепецкое управление строительства» дало обещание Президенту Удмуртии Александру Волкову погасить задолженность перед работниками до 20 сентября текущего года. Глубина задолженности «ЧУСа» больше года, ее общая сумма – 9,2 миллиона рублей.

Выплачивать долги руководство ЧУСа планирует из средств поступающих от молодых семей по программе строительства льготного жилья «Обеспечение жильем молодых семей». Предприятие включилось в программу недавно. В их планах построить в Глазове два дома в общей сложности на 183 квартиры.

Заявления руководства ЧУСа о том, что из поступающих от молодых семей средств можно будет расплатиться с задолженностью по зарплате, противоречат неоднократным заявлениям чиновников о том, что рентабельность льготных строек практически нулевая. В частности первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Рустам Хабибуллин заявлял: «Сегодня все застройщики предложили стоимость квадратного метра квартир практически в себестоимость. То есть нулевая рентабельность. Поверьте мне, никто не заложил ни роста стоимости материалов, никто не заложил непредвиденных расходов. Все идут на грани риска».