По одному из федеральных каналов недавно шел детективный сериал под названием «Кулагин и партнеры». В фильме детектив Кулагин в образе героя помогал выводить на чистую воду преступников, изобличать ловких мошенников. И партнеры у Кулагина были под стать детективу - не менее героические, чем он сам. Герой этой публикации тоже Кулагин, но полный антипод однофамильца из сериала, - псевдо-редактор газеты «Президент» Кулагин Виктор Глебович.

В прошлом номере «Д» сообщал о появлении на Центральном рынке г. Ижевска странного человека, который бодро отстаивал среди предпринимателей интересы новой администрации и руководства «Удмуртпотребсоюза». Кому-то, по словам очевидцев, даже угрожал, с кем-то проводил профилактические беседы по недопустимости дальнейшей борьбы с новой администрацией, пришедшей на рынок при участии сотрудников МВД по УР. Всем желающим этот человек раздавал визитки с логотипом герба Российской Федерации и словами «Общественно-политическая газета «Президент», ниже на визитке значилось «Кулагин Виктор Глебович, главный редактор».

«Он нас спасёт»

Откуда появился этот представитель «Президента»? По утверждению, одного из предпринимателей, торгующего на рынке и назвавшегося Сергеем, г-на Кулагина из Москвы на Центральный рынок Ижевска привез человек, похожий на начальника БЭП по УР. По утверждению очевидцев, представили Кулагина на рынке словами «он нам поможет». Подтвердить эти слухи корреспонденту «Д» так и не удалось, зато получилось установить связь г-на Кулагина с «Удмуртпотребсоюзом».

«Первый раз я его увидел в кабинете нового директора рынка Бобылева, тогда-то мы и познакомились с этим человеком, - рассказывает Михаил Назаров, председатель профсоюза предпринимателей «Единство». - Он мне сразу показался странным, нёс какую-то чушь, по моему мнению, это был какой-то неприкрытый блеф. В одной из словесных перепалок этот человек указал на дальнюю палатку и сказал, вот, мол, там тетка торговала, возникала много, я сделал так, что ее «закрыли». Ну, я поговорил с этим Кулагиным и направился к палатке, намереваясь увидеть там пустой лоток, но с удивлением встретил ту самую женщину, о «закрытии» которой говорил Кулагин».

Кулагин и партнеры

Чтобы выяснить, что делает на Центральном рынке Ижевска главный редактор «близкой к Кремлю» газеты, я стал узнавать, где, собственно,бывает Виктор Кулагин. И тут выяснилось, что гостю из столицы даже выделено «рабочее место» в здании «Удмуртпотребсоюза». Моя попытка договориться о встрече ничем не закончилась, мобильный телефон, указанный на визитке, после выхода первой публикации с упоминанием о Кулагине оказался выключенным. Любопытно, что на визитной карточке «главного редактора» было указано два номера телефона: один - московский, включенный в режим факса, и один - оператора «Мегафон» с удмуртским номером. Вот именно этот номер и оказался отключенным. «Кулагина я могу услышать?» - спросил я, дозвонившись до «Удмуртпотребсоюза». Женщина на том конце провода ответила: «Его нет на месте, когда будет, я понятия не имею». «А когда он бывает?» - поинтересовался я. «Ну, не знаю, сегодня я его не видела», - сказала женщина. «Когда мне позвонить?» - продолжал допытываться я. «Попробуйте завтра до обеда», - предложили мне. Примерно так же отвечали мне и на следующий день, и ещё через день.

Почти что Бендер

Решив действовать с другого конца, я зашел на сайт газеты «Президент» в Интернете по адресу: http://www.prezidentpress.ru/ и с удивлением обнаружил, что главным редактором газеты там значится вовсе не Виктор Кулагин, а некто Бабакин Александр Григорьевич. Там же, на сайте, были обозначены совершенно другие телефонные номера в Москве, нежели те, что значились на визитке г-на Кулагина. Я набрал один из этих номеров. «Кулагин!?» - вопросил сотрудник редакции, поднявший трубку на том конце провода. Названная фамилия явно вызвала в нем большие эмоции. «Этот человек у нас никогда не работал, и никакого, повторяю, никакого отношения к нашей газете не имел и иметь не будет», - гневно воскликнул сотрудник «Президента». «Вы с ним знакомы?» - всё-таки задал я новый вопрос, поняв, что собеседник неспроста так оживился. «Да, знакомы, очень хорошо знакомы, этого мудака трудно забыть», - огорошил меня мужской голос. «Нам его порекомендовал один человек, очень влиятельный человек из Совета Федерации. Ну и пришел он к нам, втерся в доверие, он же больной, понимаете!? Этот мудак - больной, нормальный человек так искренне не смог бы обманывать, - разгоряченно шумел в трубку сотрудник редакции. - Он же у нас половину коллектива «обуть» сумел, у одного даже машину смог отобрать, это же мошенник, самый настоящий мошенник! Его же сейчас все ищут, милиция, приставы судебные!!! А он колесит по всей стране и представляется редактором нашей газеты». «Этот мудак сейчас в Ижевске, что ли?» - вдруг справился с нахлынувшими эмоциями мой собеседник. Я постарался объяснить ему ситуацию и чем занимается сейчас на Центральном рынке в столице Удмуртии этот «главный редактор». «Сдайте его в милицию, прищучьте этого мудака, пока он там всех не «нагрел»!» - вновь завелся мой собеседник. На этой ноте и закончился наш разговор.

Как же так вышло?..

Как получилось, что для проведения пиар-кампании новой администрации рынка наняли, судя по отзывам его коллег из Москвы, обыкновенного мошенника. «Я сразу на него смотрел с подозрением, человек, который так блефует, явно не в своем уме, - согласился, выслушав мой рассказ, Михаил Назаров. - «Удмуртпотребсоюз» сделал большую ошибку, привлекая к себе такую одиозную фигуру». Впрочем, если кто-то из руководителей «Удмуртпотребсоюза» и в самом деле пригласил из Москвы маститого журналиста, то, наверняка, тоже не представляя, с кем на самом деле имел дело. Возможно, также посоветовал кто-то влиятельный из «Совета Федерации».

Не исключено, что Виктор Кулагин вовсе не случайно исчез после упоминания о нём в прошлом номере «Д». Просто понял, что пора «делать ноги». «Об адекватности руководителей «Удмуртпотребсоюза» вообще стоит задуматься, чего стоит хотя бы то, что для охраны рынка наняли начальника ЧОП «Дозор ЮГ», - сетует Михаил Назаров, показывая на свою руку в гипсе. -Сильный ушиб». Со слов Михаила Назарова травму руки он получил при следующих обстоятельствах. В один из рабочих дней представители новой администрации рынка пришли на одно из торговых мест с намерением закрыть его за неуплату. Несмотря на то, что предпринимательница предъявила все документы об уплате аренды, торговую точку всё равно попытались закрыть. Приехавший на место инцидента руководитель профсоюза Михаил Назаров застал охранников за этим занятием. После длительной перепалки к торговому месту подошёл генеральный директор ЧОП «Дозор ЮГ» Валерий Коллегов (в прошлом сотрудник МВД по УР) и решил сам поучаствовать в его закрытии. Михаил Назаров со словами «Ломайте руку, но торговое место не закроете» подставил свою руку, пытаясь воспрепятствовать закрытию торгового места стендом. Но это не остановило охрану… «Перелома нет, поэтому уголовное дело на Коллегова не завести, - поясняет Назаров. - Но через мировой суд я намерен потребовать возмещения ущерба, ведь и свидетели есть, и медицинское освидетельствование». «Вот такие вот люди работают на новую администрацию рынка, что уж тут говорить про то, что они умудрились привлечь в свои ряды мошенника, - смеется Михаил Назаров и добавляет: - Хоть и чуть не сломали руку, а все-таки незаконно закрыть торговое место мы не дали, оно продолжает работать».

Алексей ГОНЧАРОВ