Сегодня, 10 августа в редакцию ИА «День» поступают многочисленные жалобы на новые отключение горячей воды. Последняя жалоба поступила от ижевчанки, проживающей по адресу Союзная 3. Она сообщает, что у нее не было горячей воды примерно в течении месяца, потом ее включили буквально на несколько дней и сегодня, 10 августа воды снова не стало. Никаких объявлений на подъезде вывешено не было. Чуть раньше поступило сообщение от жительницы дома по адресу Удмуртская 255. Горячую воду сегодня тоже отключили, однако объявление повесили. В нем говориться, что в связи с ремонтом теплотрасс воды не будет с 10 по 21 августа. Известно, что в районе улиц Майская - Удмуртская отключен еще целый ряд домов.

Масштабы отключений пока уточняются. Депутат городской думы Ижевска Андрей Коновал считает, что в значительной части  случаев ООО  "Удмуртские коммунальные системы" просто не справляются с объемом работ. До сдачи сетей в аренду, говорит Андрей Коновал, -  большая часть работ производилась МУП «Горкоммунтеплосети» и сасштабы отключений попричинеремонтов были совсем иные. Возможно задолженность, в связи с которой якобы отключали почти на месяц горячую воду,   это был лишь предлог для УКСа, стремящегося переложить ответственность и воспользоваться ситуацией для  выбивания долгов"..

Сообщения об отключениях горячей воды сегодня так же стали появляться на ижевском городском форуме. Есть отключения по 9 января.

Напомним, что на ТГК-5, владеющими обоими ихевскими ТЭЦ, и на "Удмуртские коммунальные системы" (м те и другие -  структурные подразделение КЭС-холдинга), недавно был подан иск прокурором Удмуртской Республики Сергеем Пановым. Прокурор заявляет, что массовые отключения горячей воды «за долги», наблюдавшиеся в Ижевске до недавнего времени, незаконны. В качестве обеспечительной меры прокурор потребовал до вынесения решения суда вернуть горячую воду в дома Ижевска.


По официальной версии структуры КЭС-Холдинга,  горячая вода будет отключена на ряде улиц из-за профилактики энергетического  оборудования Ижевской ТЭЦ-2. С 10 по 21 августа будут отключенено ГВС в Устиновском районе, в микрорайонах "Аэропорт", микрорайонах "Восточные" (ул. Петрова, Союзная, Барышникова, Сабурова, Труда, Автозаводская, Короткова), в микрорайоне "Буммаш", в северо-западных микрорайонах городка Металлургов – на ул. Школьная, 30 лет Победы, 50 лет ВЛКСМ, Фруктовая, в микрорайонах "Север" - на ул. Холмогорова, Удмуртская, 10 лет Октября, пер. Северный, Майская, Пушкинская, частично в микрорайоне "Культбаза"  – на ул. Тимирязева.

«За два месяца вынужденного простоя ТГК5 предпочло не ремонтировать  ТЕЦ, а как будто специально дождалось вмешательства прокуратуры Удмуртской Республики и отключило воду теперь уже под новым предлогом» - заявил Андрей Коновал.


Комментарий на сайте talks.mark-itt.ru пользователя Gulyaka:

«Ленина, 166. Воду отключили 1 июля, типа ремонт до 21. 22-го воды нет. Звоню - до 24 ремонт. Воды не было ни 24го, ни 25го ни 29го. Вечером 30го побежала родимая. Да такого цвета, что просто жуть. Через пару часов опять пропала. В кране поселился "сосастик". Утром 31го воды все еще не было. И - О ЧУДО! - вечером пошла тепленькая. Но... Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал. Уже в понедельник из крана показалась красноречивая фига. Утро муж привычно с кастрюлькой в ванну бежит, по дороге бросая "Да когда же это кончится?!" Дети: "Ура, в бане мыться будем!" Я к телефону. Звоню в управляющую компанию - ремонт на трассе. Вечером вода есть! Ну, думаю, слава тебе господи. Прям с утра займусь перестирыванием перемыванием и т.д. и т.п. Ага щас! Утром воды опять нет. Ремонт в подъезде. Ну, что ж это мы понимаем. В среду - ремонт на ЦТП, не мы же отключаем (то бишь пока в июле не было воды, ремонт провести нельзя было?) Но вода после пяти будет. Четверг."девушка, вода будет после семи. Нам так сказали. Воды нет и не было".