Сегодня, 7 августа Начальник Управления строительства Валерий попов подвел итоги развития строительной отрасли за первое полугодие 2009 года в Ижевске. Он сообщил, что в среднем темпы строительства объектов замедлились на 35%. При этом произошло и резкое снижение стоимости строительных материалов: в два-три раза. Как пояснил главный архитектор города Владимир Некрасов, это падение цен не повлияет на уже строящиеся объекты, однако те застройщики, которые начнут строительство сейчас, смогут добиться очень низкой себестоимости объектов.

Валерий Попов отметил, что упали темпы строительства и по программе «Жилище». Всего за первое полугодие было введено 45,600 кв. м. Это всего лишь 65% к уровню аналогичного периода 2008 года. При этом 42,000 кв. м. – это индивидуальные жилые дома. По сравнению с 2008 годом в этом году введено на 26% больше индивидуальных построек. Валерий Попов связывает это с окончанием так называемой «дачной амнистии». «Дачная амнистия, которая на начало года было запланировано ее окончание до первого января 2010 года – оживила работу индивидуальных застройщиков по сдачи домов в эксплуатацию» - заявил Валерий Попов. Из многоэтажных жилых построек в этом полугодии был введен в эксплуатацию лишь один дом – фирмой «Медведь».

Темпы строительства по республике так же снижаются. За первое полугодие в Удмуртии введено 144,8 тысячи кв. м. жилья. Это на 24% меньше аналогичного периода прошлого года.