Сотни домов Ижевска остаются без горячего водоснабжения. Это признал сегодня на своей пресс-конференции начальник Управления ЖКХ Иван Маринин. По его словам, на сегодня, 5 августа, 452 дома в Ижевске до сих пор не имеют горячего водоснабжения. В Администрации города, считают, что это связано с ремонтными работами на теплотрассах.

Маринин отметил, что в домах, отключенных «за долги», горячее водоснабжение было возобновлено. Напомним, что, например, по ситуации на 27 июля горячая вода была отключена в 1280 жилых домов. На пресс-конференции Маринин попытался объяснить причины массового отключения горячей воды. По его мнению, это произошло из-за того, что управляющие компании не выплачивают энергопоставщикам вовремя и в полном объеме средства, собранные с жильцов. Но ситуация уже решается и к сегодняшнему дню составлены графики погашения задолженности для каждой управляющей организации. Не удалось договориться о сроках погашения долгов только с двумя управляющими компаниями, которые предпочитают отстаивать свою точку зрения на объемы, предъявляемые к оплате КЭС-холдинга, в суде.

Известно так же, что 24 июля прокуратура Удмуртской республики подала иск против «ТГК-5» и ООО «УКС». В иске говориться, что отключение от горячего водоснабжения жителей, исправно оплачивающих коммунальные услуги, – незаконно. Кроме того, прокуратура потребовала в качестве обеспечительной меры запретить ОАО «ТГК-5» и ООО «УКС» ограничивать подачу тепловой энергии. Именно с этим иском прокуратуры, прежде всего, связывает депутат Городской думы Андрей Коновал решение ООО «УКС» возобновить горячее водоснабжение.