В 2008 и 2009 годах в рамках инвестиционной программы Горьковской железной дороги ведется реконструкция станции Красноуфимск Ижевского отделения ГЖД. Генеральный подрядчик ОАО «Казтрансстрой». Об этом сообщает служба по связям с общественностью Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Проектом предусмотрено удлинение трех приемоотправочных путей до полезной длины в 1620, 1550 и 1525 метров, что позволит принимать длинносоставные поезда. Увеличение пропускной способности станции и в целом данного участка южного хода Агрыз-Дружинино имеет значение для повышения эффективности железнодорожного транспорта: практика формирования и проведения длинносоставных поездов, применяемая на Горьковской железной дороге, позволяет перевозить больше грузов без увеличения временных затрат. Реконструкция станции Красноуфимск завершает работы по удлинению путей участка Агрыз-Дружинино по Ижевскому отделению ГЖД. Таким образом, на данном участке не будет «узких мест» в плане приема длинносоставных поездов.

В 2008 году в ходе реализации данного инвестиционного проекта было освоено более 12 миллионов 780 тысяч рублей. На 2009 год запланировано оборудование новых стрелочных переводов, устройство контактной сети, удлинение путей №№ 8, 10 и 11, завершение работ по реконструкции путепровода. Реконструкция путепровода имеет значение не только для станции, но и в целом для города, так как Красноуфимск расположен по разные стороны железнодорожных линий и связь между двумя частями города во многом осуществляется именно через путепровод. Реконструкция путепровода позволит повысить безопасность как населения, так и работников железнодорожного транспорта.