Президент Удмуртии Александр Волков пошел вслед за модой, введенной Дмитрием Медведевым: завел «блог» – публичный дневник в Интернете. Отказавшись от услуг пресс-секретаря, президент Волков предстал перед читателями как есть, удивив далёких от политики пользователей простатой своих выражений. Пользователи, должно быть, удивили президента критическим настроем, давно искорененного на официальных пресс-конференциях.

Аффтар жжот…

Кто-то шутил, что прославиться в блогосфере рунета  можно двумя способами: заиметь литературный талант и несколько лет систематически писать о самых актуальных событиях, либо просто стать Президентом и завести блог.  Среди них уже есть несколько продвинутых губернаторов. Например, dzelenin (глава Тверской области Дмитрий Зеленин) в Живом Журнале (ЖЖ). Там же в ЖЖ открыт и блог Президента России Дмитрия Медведева blog-d-medvedev. Президент Удмуртии, возможно с целью сохранения контроля над ситуацией, избрал для своего блога местный ресурс – разместив его на страничке сайта ООО «Аргументы в Ижевске» (aifudm.net). Там он выступает под ником volkov.

Известно, что Александр Волков никогда не славился своим пристрастием к IT технологиям и даже сам признавался во время различных «прямых линий», что пользоваться Интернетом ему некогда. И тут вдруг время нашлось, президент Волков не только завёл блог, но еще и самостоятельно, судя по всему, начал отвечать на комментарии пользователей. Тот же губернатор Зеленин, например, еще не ответил ни на один комментарий. Не удалось так же найти ни одного ответа и на сотни комментариев в блоге «тысячника» Дмитрия Медведева. Президент Удмуртии не утерпел.

Получается, что президент Волков не просто ворвался в Интернет пространство, но и сразу «обскакал» коллег - первооткрывателей. То, что Александр Волков решил разместить свой блог не в ЖЖ, а на местном сайте, владельцем которого считается депутат Госсовета Удмуртии по списку ЛДПР и редактор официального печатного органа республики газеты «Известия УР» Энвиль Касимов в Удмуртии особых вопросов не вызвало. Размещение блога президента Удмуртии на другом ресурсе г-на Касимова – сайте «Сусанин» наверняка бы стало поводом для ненужных исторических параллелей.

Аффтар в шоке

Первые посты разочаровали. В них явно угадывалась уверенная рука пресс-службы. Заметки были написаны в сухом новостном стиле. Пользователи уже было подумали, что ничего интересного от блога ждать не стоит, но тут неожиданно Александр Волков начал отвечать на комментарии. Обороты типа «имеющий глаза – да увидит» - заставили поверить, что пишет это не какой-нибудь пресс-секретарь, а реальный президент Удмуртии.

Однако, начав отвечать на вопросы, Александр Волков попал в непривычную для него ситуацию. От публичной критики он явно отвык. Для меня такие псевдонимы выглядят диковато» - написал блоггер volkov по поводу пользователей с никами Levit и zhmurik. Между тем, странные ники это самое безобидное, что ожидает президента Волкова в постфидошном пространстве Интернета. Фамильярные и циничные форумчане уже начали оставлять свои посты, высказывая свою критику в жесткой форме. «Кризис 7 лет и чего семь лет нас обещаниями кормить. Да надо в Москву ехать, а не вносу ковыряться и в других местах» - заявил президенту Удмуртии Александру Волкову пользователь с ником «Роман». Но Александр Волков пока не дал ни одного ответа на подобные комментарии.

Зато другими ответами он дал понять, что оффтоп возможен и вовсе не грозит баном. Например, Александр Волков в посте о заседании Совета глав ПФО ответил на оффтоп пользователя «Мария», который возмущался, что в Удмуртии не принят закон о дольщиках. «Почему не садить их [обманувших застройщиков – ред. «Д»]? Почему не конфисковать их имущество? Надеюсь, меры будут приняты» - посочувствовал блоггер volkov.

Неожиданно либеральный подход президента УР к блогу, в котором нет даже премодерации комментариев, с одной стороны настораживает. Еще не далее как год назад Александр Волков называл участников многочисленных митингов в Ижевске «отморозками» и «сукиными сынами». «Но я не обращаю на них внимания, у меня крепкие нервы». - свысока заявлял президент Волков о своих оппонентах. С появлением блога каждый теперь сможет напрямую, без всяких приемных и официальных запросов обратиться к президенту республики и высказаться в его адрес, в том числе и по неудобным вопросам. Тут и выяснится насколько у президента УР Александра Волкова крепкие нервы.