21 июля в Ижевске, рамках межрегионального дня действий, прошла акция памяти Ильи Бородаенко, антифашиста погибшего от рук неонацистов во время нападения на экологический лагерь в Ангарске (Иркутская область) 21 июля 2007г.

В 20.00 около двух десятков антифашистов и активистов движения «Автономное действие» собрались вблизи Вечного огня почтить память погибшего товарища. Молодые люди зажгли свечи и выложили ими цифру «26» - именно столько было Илье на момент гибели. Один из присутствовавших рассказал про Илью, про то каким он был неравнодушным и хорошим человеком, про то чем занимался у себя в Находке (Илья организовывал акции «Еда вместо бомб», боролся с нацистами, редактировал антифашистские газеты) и про трагические события, произошедшие в ночь на 21 июля два года назад, когда Илья погиб.

По словам выступившего «уголовное дело по нападению на экологический лагерь и гибели Ильи, развивается с большим трудом: даже спустя два года уголовное дело до сих пор не дошло до суда, а неонацисты, участвовавшие в нападении находятся на свободе. Несмотря на то, что нападавшие на лагерь неонацисты не скрывают своих убеждений и открыто говорят, что напали именно потому, что там были антифашисты, следственные органы не видят в деле никакой «политики» и квалифицируют их действия как обычное «хулиганство».

По мнению ряда антифашистов «всё это согласуется с общероссийской практикой, когда против неонацистов участвовавших в нападениях на антифашистов и других политических оппонентов, возбуждаются лишь статьи по «хулиганству», это выгодно не только нацистам, таким образом, получающих меньшие сроки за свои преступления, но региональным властям – раз нет приговоров с нацистской окрашенностью, значит, нет и самих нацистов и нет необходимости с ними вести борьбу».

Напомним, что подобная практика характерна и для нашей республики. В марте 2007г. в Ижевске более 40 неонацистов участвовали в групповом вооруженном нападении на Станислава Корепанова и его друзей. Станислав скончался от полученных травм 31 марта 2007г. в МСЧ №7, еще несколько человек пострадали не столь серьезно. К уголовной ответственности из более чем сорока неонацистов были привлечены лишь двое: Фазлиев Андрей и Вахрушев Кирилл были осуждены на 13 лет строго режима. Но остальные неонацисты, несмотря на то, что они участвовали в групповом хулиганстве, наносили побои и были вооружены (ст. 115, ст. 116, ст. 213 ч.2 УК РФ), не понесли никакого наказания. Региональные власти и представители МВД Удмуртии неоднократно заявляли, что убийство совершили обычные хулиганы, а также что никаких неонацистов республике нет.

Через год после гибели Станислава Корепанова в Ижевске произошла волна нападений неонацистов на антифашистов, мигрантов и рядовых горожан. В результате вооруженных нападений с серьезными ножевыми ранениями были госпитализированы 3 человека: 23 сентября 2008г. госпитализирован антифашист Капшунов Сергей, 12 октября 2008г. в больницу попал уроженец Азербайджана Надирли Надир Шахин-оглы, 1994 года рождения, 29 ноября с ножевым ранением в МСЧ №3 попал Стукановский Дмитрий. Подавляющее большинство участников этих нападений – это неонацисты, участвовавшие в нападении на Корепанова и избежавшие наказания. Так неонацист Демин Руслан, обвиняемый в покушении на жизнь антифашиста Сергея Капшунова, также отличился во время нападения на друзей Корепанова – он более 500 метров преследовал вооруженный топором друзей Станислава.