В связи с многочисленными обращениями граждан об оплате МУ « ГЖУ – Управляющая Компания в ЖКХ г. Ижевска» за тепло и горячую воду ООО «УКС» пресс-служба ГЖУ сообщает. По расчетам Городского жилищного управления на 1 июля 2009 года жители многоквартирных домов, находящихся под управлением ГЖУ потребили коммунальных ресурсов (отопление, горячая вода) на сумму 570 млн. рублей. Из них на 31.07.09 оплачено ООО «УКС» 556,8 млн. рублей. В то же время оплата населением потребленных ресурсов (теплоснабжение, ГВС) составила 470,5 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГЖУ,

Таким образом, Управляющая компания рассчитывается с ООО «УКС», опережая платежи населения. Следует принимать во внимание и то, что оплата за теплоснабжение населением ведется исходя из 1/12 – то есть плата за тепло равномерно распределена в течение всего года. Поэтому полный расчет за тепло населением и Управляющей компанией будет завершен к началу отопительного сезона.

В ГЖУ считают, что финансовые споры между ОАО «ТГК-5» и ООО «УКС» не должны отражаться на населении и решаться цивилизованно – в судебном порядке, либо путем переговоров.