Вчера Сарапульским городским судом с участием представителя прокуратуры г.Сарапула рассмотрено ходатайство следователя Сарапульского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по УР о временном отстранении от должности оперуполномоченного отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска УВД по г.Сарапулу и Сарапульскому району. Об этом сообщает сайт Прокуратуры Удмуртской Республики.

Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, совершённое с применением насилия, специальных средств и причинения тяжких последствий.

Обвиняемый при проведении оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу применял к лицу, проверявшемуся на причастность к совершению преступлению, физическую силу и незаконные методы воздействия, в результате чего последнему причинена сильная физическая боль и тяжкий вред здоровью — повреждение в виде закрытой тупой раны живота — разрыва селезенки.

Прокуратурой г.Сарапула данное ходатайство поддержано, по результатам рассмотрения судьёй вынесено постановление о временном отстранении от должности оперуполномоченного отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска УВД по г. Сарапулу и Сарапульскому району УР Сомова А.А.

В настоящий момент постановление в законную силу не вступило.